Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Муфтий Чечни отчитал девушек, носящих никаб. Сюжет об этом показали в эфире ЧГТРК "Грозный"

01/12/2020


Муфтий Чеченской республики Салах Межиев и начальник управления МВД по городу Грозный Аслан Ирасханов отчитали семерых девушек, которые носили никаб – мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз. Сюжет об этом был показан в эфире ЧГТРК "Грозный".

Межиев напомнил собравшимся о правилах ношения хиджаба.
"Никаб – традиционное одеяние арабских женщин. И не является обязательством", – заявил муфтий. По его словам, с этим согласны все четыре исламских юридических школ (мазхабы). Он призвал подрастающее поколение не путать предписания ислама с традициями народов ближнего Востока.

Ирисханов, в свою очередь, заявил, что не позволит в Грозном разгуливать в никабе никому, так как это, по его мнению, не соответствует чеченским традициям и предписанием в исламе. Он предложил тем, кто носит никаб переехать в арабские страны.

После этих наставлений девушки открыли свои лица перед камерой ЧГТРК.

Ранее сообщалось, что муфтий Чечни заявил, что запрет на браки мусульман с немусульманами необходим, чтобы свести к минимуму разногласия в семье. Так он прокомментировал богословское заключение Духовного управления мусульман России о недопустимости межконфессиональных браков.
В октябре Межиев обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в атаке на ислам, оскорблении всех пророков и назвал врагами всех французов, которые его поддерживают.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.