Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ингушетии задержанного экс-имама Карабулака отпустили после беседы

12/11/2020


Бывший имам мечети города Карабулак в Ингушетии Магомед-Сали Даурбеков отпущен правоохранителями после беседы. Накануне его увезли после обысков в его доме в селе Плиево.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, задержание Даурбекова не связано с прошедшими в прошлом году в Магасе протестами против изменения регионального закона "О референдуме".

"Известно, что несколько прихожан мечети в Карабулаке в разные годы выехали в Сирию для участия в боевых действиях против правительственных сил на стороне запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Возможно, задержание бывшего имама этой мечети связано с указанными случаями", - сказал собеседник агентства.

REGNUM также пишет, что Даурбекова отпустили в день задержания, 11 ноября.

Источник Кавказ.Реалии отмечал, что бывшего имама задерживали сотрудники ФСБ.

Между тем брат религиозного деятеля Магомед Даурбеков рассказал "Кавказскому узлу", что люди, увезшие его брата, не представились, в какой силовой структуре работают. Знаков отличия он на них не заметил. Домашним Даурбекова и соседям не позволили присутствовать при обыске.

На момент разговора с журналистами, около 17:00 мск, Магомед Даурбеков не знал, где находится его брат. При этом, по его словам, бывший имам ранее уже привлекал внимание силовиков.

"Он при Евкурове (на тот момент глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров - ред.) ушел с поста имама мечети в Карабулаке. Вынужден был уйти в 2016. В 2017 его вызывали на опрос, в ФСБ вроде, после взрыва поста в Яндаре, опрашивали по этому делу. Ровно два года назад обыск тоже был, в 2018 году, тогда ничего не подкинули", - рассказал Магомед Даурбеков.

Как отметил брат, силовики заявили о найденных во время обыска патронах. По его предположению, патроны в этот раз подкинули, так как хотели задержать брата.

Всего у Даурбекова нашли 55 патронов, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на собственный источник.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.