Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Экс-полпреда Чечни в Украине обвиняют в похищении и вымогательстве

15/10/2020


В суд направлено уголовное дело в отношении Рамзана Цицулаева, бывшего полномочного представителя главы Чечни Рамзана Кадырова в Украине.

Его обвиняют в похищении человека, вымогательстве и мошенничестве в особо крупном размере, сообщает Regnum.

Согласно материалам следствия, Цицулаев вместе с еще восемью соучастниками, включая двух сотрудников главного управления угрозыска МВД РФ, похитили коммерсанта Али Закриева и вымогали у него 109 млн рублей.

Его также обвиняют в мошенничестве. В 2014 году Цицулаев якобы получил от жены бизнесмена Андрея Новикова 50 тысяч евро за организацию его освобождения из СИЗО. Деньги Цицулаев взял, а обещанного не выполнил и сбежал.

Цицулаев был объявлен в федеральный розыск 11 декабря 2014 года, в тот же день ему было предъявлено заочное обвинение. Позже было установлено, что он находится за пределами РФ, в связи с чем он был объявлен в международный розыск и заочно арестован.
Пресс-служба СБУ утверждала, что Цицулаев собирал данные о проукраински настроенных чеченцах, которые воевали в Украине. Кроме того, гражданин РФ Цицулаев пребывал в стране нелегально.
Оперативники задержали Цицулаева в Брянской области в 2017 году после пересечения границы с Украиной. Он был экстрадирован в Россию. В феврале 2020 года Московский городской суд выпустил его из-под стражи.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.