Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Двум выходцам из Чечни предъявлены обвинения после беспорядков в Дижоне

18/09/2020


Французская прокуратура предъявила обвинения двум выходцам из Чечни в связи с беспорядками, которые произошли в июне в Дижоне. Об этом сообщил прокурор города Эрик Матэ. Ранее они были задержаны в пригородах Лиона и Парижа и сейчас находятся под стражей. Их личности пока не раскрываются.

По словам прокурора, двум арестованным выходцам из Чечни предъявили обвинения по статьям "Участие в преступном сговоре" и "Насилие с отягчающими обстоятельствами". Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Беспорядки с участием уроженцев Чечни произошли в Дижоне в середине июня. Толпа числом около 100 человек разгромила кальянную, подконтрольную выходцам из Марокко и Алжира.

Участники беспорядков были вооружены бейсбольными битами, ножами и другими предметами. Полиции пришлось использовать слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. Столкновения продолжались несколько дней. В них пострадали более 10 человек.

Поводом для беспорядков, по сообщениям СМИ, стало избиение чеченского подростка. Представители чеченской диаспоры утверждают, что на него напали наркодилеры – выходцы из арабских стран, которые терроризируют район.


Тогда же в сети появились кадры с надписями на стенах домов в Дижоне, прославляющими Россию и Владимира Путина. Многие представители чеченской диаспоры во Франции – беженцы, они были вынуждены уехать из Чечни из-за войны и репрессий со стороны российского режима.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал чеченскую диаспору во Франции. По его мнению, это не были межэтнические столкновения. Чеченцы сплотились и выступили против торговцев наркотиками, написал Кадыров в телеграме.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.