Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Число жалоб на домашнее насилие на Северном Кавказе выросло в два раза

17/07/2020


Число жалоб на домашнее насилие на Северном Кавказе возросло в два раза во время пандемии коронавируса. Об этом в докладе Совету Европы сообщила организация "Правовая инициатива".

Большинство обращений поступило из Ингушетии, Чечни и Дагестана. Всего с Северного Кавказа были эвакуированы девять женщин, дальнейшее нахождение которых в семье вызывало опасения для их жизни.

"Почти 70 процентов жалоб касались сексуального насилия в браке", - рассказала Кавказ.Реалиям руководитель "Правовой инициативы" Ванесса Коган.

По ее словам, если во время карантина было больше жалоб от женщин с детьми, то сейчас - от молодых девушек до 20 лет. "Их труднее эвакуировать, т.к. они менее независимы", - отметила собеседница.

Правозащитники и общественники выступают за введение закона о профилактике семейного насилия в России, пока безуспешно. В 2017 году Госдума РФ решила смягчить наказание за домашнее насилие, переведя эту категорию преступлений из уголовной ответственности в административное правонарушение.
О том, что в России число обращений на горячие линии помощи в вопросах, связанных с семейным насилием, выросло более чем в два раза, в мае говорила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.