Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане подготовили 200 волонтеров для помощи пожилым людям в условиях самоизоляции

30/03/2020


Волонтерские штабы для помощи пожилым людям, оказавшимся в условиях самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, развернуты во всех городах Дагестана, в республике подготовлено более 200 волонтеров, большинство из них уже приступили к работе, рассказал ТАСС руководитель регионального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Абузагир Ибрагимов.

"На данный момент прошли регистрацию и заочное обучение более 200 человек - среди них не только студенты-медики, но и студенты и учащиеся других вузов и средних учебных заведений республики. Все они проходят необходимое обучение, которое состоит из двух этапов - заочного и очного, в штабе <…>. Сейчас штабы есть во всех городах, они развернуты, в том числе, на базе медицинских учреждений. Волонтеры каждый день меняются, на сегодняшний день к работе привлекалось уже более 130 человек", - рассказал Ибрагимов.

По его словам, волонтеры не только принимают звонки на открытую в республике "горячую линию", но и самостоятельно обзванивают одиноких пожилых людей по спискам, предоставленным республиканским Министерством труда и социальной защиты. "Заявки поступали из Хасавюрта, Кизляра, больше всего заявок - из Махачкалы. В основном мы отрабатываем заявки на доставку продуктов питания и лекарств", - уточнил собеседник агентства, добавив, что все волонтеры в обязательном порядке обеспечиваются необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Ранее ОНФ совместно с общественным движением "Волонтеры-медики" и Ассоциацией волонтерских центров объявили об открытии добровольческих штабов помощи пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах, например, покупки еды и лекарств, выносе мусора. Также в настоящее время в рамках акции #МыВместе работает агрегатор для граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период коронавируса.

В настоящее время, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в Дагестане подтверждено четыре случая заражения коронавирусной инфекцией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.