Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне планируют нарастить темпы промышленного производства по итогам 2020 года

10/02/2020


Темпы роста промышленного производства в Чеченской Республике за год выросли почти на 10%, по итогам 2020 года планируется сохранить темпы роста, в том числе за счет эксплуатации предприятий технопарка «Казбек», работы Аргунского сахарного завода, а также вывода на проектную мощность Грозненской ТЭС и АО «Чеченцемент». Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе Минэкономразвития региона.

«Ожидаемый индекс промышленного производства в 2020 году, по оценке Минэкономтерразвития Чечни, 102,2%. В 2020 году ожидается сохранение набранных темпов за счет наращивания темпов промышленного производства посредством ввода в эксплуатацию предприятий инновационного строительного технопарка ИСТ «Казбек», роста производства строительных материалов, автотранспортных средств, а также наращивания производственных мощностей Аргунского сахарного завода, поэтапного вывода на проектную мощность Грозненской ТЭС и АО «Чеченцемент» (в 2019 году был завершен первый этап вывода данного предприятия на проектную мощность)», - сообщили в пресс-службе.

В министерстве добавили, что индекс производства промышленной продукции увеличился в 2019 году на 9,3%. Как отмечается, ключевыми факторами его роста стало увеличение объемов производства продукции по таким видам деятельности как обрабатывающие производства, а также обеспечение республики электрической энергией, газом и паром.

В частности, по виду деятельности «Обрабатывающие производства» наибольший рост отмечается в сфере производства неметаллических изделий за счет наращивания объемов производства цемента АО «Чеченцемент» за счет завершения первого этапа вывода предприятия на проектную мощность. «Также одним из факторов роста индекса промышленного производства в 2019 году стал ввод в эксплуатацию Грозненской ТЭС мощностью 360 МВт, что естественно повлияло на рост производства и распределения электрической энергии в республике», - добавили в министерстве.

Статистические данные

Согласно данным статистики, опубликованной на сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике, в 2019 году в регионе также увеличилось производство пищевых продуктов, текстильных изделий, а также готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования. Кроме того, вырос индекс производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» и индекс производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства». Как отмечается, наибольший рост индексов производства в декабре 2019 года по отношению к декабрю 2018 года наблюдался по видам экономической деятельности «производство прочей неметаллической минеральной продукции» и «производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования», что составило 106,8% и 104,5% соответственно.

В 2019 году в Грозном была запущена теплоэлектростанция, мощность которой достигает 360 МВт, что превышает потребность региона в электроэнергии и, как предполагается, повысит надежность энергоснабжения региона. Грозненская ТЭС состоит из двух энергоблоков (газотурбинных установок) на основе газовых турбин и генераторов производства компании Siemens общей установленной электрической мощностью порядка 360 МВт. Этот энергоблок стал вторым запущенным в Чечне, первый запустили в декабре 2018 году. Завод «Чеченцемент» является одним из крупнейших производителей строительных материалов в Северо-Кавказском федеральном округе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.