Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Власти Дагестана проигнорировали пикеты жителей Каспийска

06/09/2019


Протестующие против нового генплана Каспийска заявили, что провели сегодня пикеты в столице Дагестана из-за отказа властей идти на компромиссы. Представители республиканского правительства к активистам не вышли.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Каспийска с 2018 года протестуют против предложенных властями поправок в генеральный план города. В октябре 2018 года прошел митинг, а 10 и 11 августа - одиночные пикеты, участники которых заявили, что новый генплан разрешит многоэтажную застройку набережной и центра Каспийска. Сегодня три активиста общественной организации "Каспийск - наш город" вышли на одиночные пикеты в центре Махачкалы. Они сообщили, что против нового генплана собраны две тысячи подписей.

Сегодняшняя акция в Махачкале продолжалась около двух часов. К активистам подходили сотрудники полиции и сотрудник мэрии Махачкалы, они спрашивали о цели мероприятия. Примерно через час после начала пикетов на площадь к активистам приехал наряд полиции. Они попросили всех собравшихся вокруг пикетчика отойти. "По закону, пикетчик должен стоять один. На то это и одиночный пикет, иначе митинг получается", - пояснили полицейские. Проведению самих пикетов они не мешали.

Во время пикета из здания правительства вышел первый заместитель мэра Каспийска Загирбек Таибов. "Почему вы тут стоите, зачем это все? Идемте в администрацию", - сказал он, направляясь в мэрию Махачкалы. Активисты и журналисты спросили его, почему власти Каспийска оставили критику генплана без внимания. "Ничего застраиваться не будет. На месте дворца культуры "Дагдизель" будет социальный объект", - сказал чиновник и ушел, отказавшись отвечать на другие вопросы журналистов.

В декабре 2018 года каспийский Дворец культуры "Дагдизель" был министерством культуры Дагестана в перечень объектов культурного наследия как памятник градостроительства и архитектуры середины XX века. Объект, внесенный в этот перечень, нельзя сносить или видоизменять. Согласно новому генплану, меняется территориальная зона архитектурного ансамбля Дворца культуры "Дагдизель" с прилегающей парковой территорией под многофункциональную общественно-деловую застройку.

Участник пикета. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"Противников нового генплана Каспийска прежде всего волнует угроза застройки общественных территорий города, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" участник пикета Хабиб Айгумов. "Согласно новому генплану, будет застроена апарт-отелями прибрежная рекреационная зона, часть городского парка Халилова. На месте дворца культуры «Дагдизель» будут построены многоэтажки, стадион «Дагдизель» тоже идет под застройку. Дворец культуры «Дагдизель» - единственный дворец культуры в Каспийске. Уплотнительная застройка уничтожит наш город", - заявил Хабиб Айгумов. Он вышел на пикет с плакатом "Администрация Каспийска смотрит на памятники истории и культуры сквозь вино-коньячную тару. Не позволим уродовать лучший город Дагестана".

"Мы требуем, чтобы оставили наш город в покое, чтобы перестали его уродовать. Вместо того, чтобы создать комфортные условия для горожан, чиновники, приняв новый генплан, собираются застроить наш город. Они действуют только в своих интересах. Мы возмущены этим, и поэтому вышли сегодня, чтобы выразить протест", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" пикетчик Ахмед Гаджиев.

Акцию в Махачкале пришлось провести, чтобы привлечь внимание республиканских властей, пояснили активисты. "Власти Каспийска не слышат нас, не идут на контакт. На наши предложения и претензии мы получаем письма с отказом. Мы внесли 48 предложений и 40 замечаний касательно нового генплана, но из них только несколько были учтены, и все. Так наши городские власти в пятый раз пытаются «протащить» новый генплан. По этому вопросу мы неоднократно обращались с официальным письмом к руководству республики, просили Владимира Васильева принять нас, но так ничего и не добились", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка организации "Каспийск наш город" и участница сегодняшних пикетов Светлана Багмет. Она пришла на акцию с плакатом "Не позволим изуродовать город и побережье незаконными стройками власть имущих, чиновников и денежных застройщиков".

Пикетчики заявили, что намерены проводить акции протеста, пока их требования не будут выполнены. 5 сентября они подали в администрацию Каспийска уведомление о проведении митинга против нового генплана города.

На сайтах главы и правительства Дагестана по состоянию на 17.50 мск 6 сентября нет реакции на сегодняшние пикеты каспийских активистов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.