Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Суд в Ингушетии арестовал на десять суток организаторов акции протеста

03/04/2019


Четырех организаторов несанкционированной акции протеста, прошедшей в Ингушетии, арестовали на десять суток. Административный арест назначил им Магасский районный суд, передает «Интерфакс».

По данным агентства, речь идет о сопредседателях всемирного конгресса ингушского народа Ахмеде Погорове и Мусе Мальсагове, руководителе общественного движения «Опора Ингушетии» Барахе Чемурзиеве, также арест назначен члену ингушского комитета национального единства Ахмеду Барахоеву. Суд признал их виновными в нарушении порядка организации митинга (ст. 20.2 КоАП РФ).

Информацию об аресте на десять суток Барахоева, Чемурзиева и Мальсагова подтвердили РБК председатель ингушского национального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов и глава организации «МАШР» Магомед Муцольгов. Кроме того, по информации председателя отделения «Яблока», председатель Совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов оштрафован на 150 тыс. руб.

Муцольгов рассказал, что в среду утром в Ингушетии правоохранительные органы проводили следственные действия по 15 адресам участников акции протеста, а также в доме муфтия Духовного центра мусульман Ингушетии Исы Хамхоева и в доме депутата Народного собрания республики Бейлала Евлоева.

Представители главы Ингушетии перенаправили вопрос РБК об обысках в регионе к правоохранительным органам.

«Это лежит в плоскости компетенции правоохранительных органов», — подчеркнули в пресс-службе Евкурова на просьбу РБК прокомментировать следственные действия, воздержавшись от дальнейших комментариев.​

В пресс-службе МВД по Республике Ингушетия отказались от комментариев РБК.

В конце марта в Магасе прошел митинг против​ утверждения проекта закона «О референдуме Республики Ингушетия». Участники акции протеста выступали против положений закона о референдуме республики в новой редакции и призывали отменить соглашение об изменении границ между Ингушетией и Чечней. Во время акции между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов возникали столкновения, которые власти республики назвали «фактами нападения группы молодых людей на сотрудников ОМОНа».

По факту применения насилия в отношении десяти сотрудников Росгвардии и МВД в ходе митинга было возбуждено уголовное дело.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.