Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Жители Ингушетии вышли на митинг против изменения закона о референдуме

26/03/2019


В ингушском городе Магас 26 марта жители вышли на митинг против принятия поправок в региональный закон о референдуме. По оценке лидера правозащитной организации «Машр» Магомеда Муцольгова, к 10:15 мск в акции участвовало около 10 тысяч человек. Он написал об этом в блоге на сайте «Кавказского узла».

Митинг проходит за оцеплением рядом с офисом телерадиокомпании «Ингушетия». Муцольгов отметил большое количество силовиков в городе.

Ранее власти Ингушетии согласовали эту акцию в Назрани, хотя организаторы планировали ее в Магасе. 25 марта, после повторного уведомления правительство республики разрешило провести однодневный митинг в Магасе с 10:00 до 18:00, напоминает «Кавказский узел».

Законопроект о референдуме внесли в Народное собрание Ингушетии после попытки Муцольгова инициировать референдум против соглашения о границе с Чечней.

28 марта депутаты должны были принять его во втором чтении. Однако после критики оппозиции и общественных организаций глава республики Юнус-Бек Евкуров отозвал законопроект, напоминает ТАСС. Критикам законопроекта отмечают, что в нем не названы основания для обязательного проведения референдума, но названы вопросы, которые выносить на референдум нельзя.

В октябре в Магасе проходили массовые акции протеста против соглашения о границе между Чечней и Ингушетией. Это соглашение 26 сентября заключили главы республик Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров. Жители Ингушетии выступили против решения передать Чечне земли в Сунженском районе, и против того, что это решение не согласовали с населением.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.