Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Делегаты из десятка стран съехались на конгресс по сохранению территориальной целостности Ингушетии

30/10/2018


Более полутысячи представителей ингушских диаспор и общин из дальнего и ближнего зарубежья участвуют в первом всемирном конгрессе ингушского народа, открывшемся во вторник в Назрани (Ингушетия), передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Форум проходит в муниципальном доме культуры. По приглашению Ингушского комитета национального единства на конгресс приехали общественно-политические деятели из Испании, Норвегии, Грузии, Бельгии, Казахстана, Киргизии, Франции, Финляндии и многих российских регионов. Порядка 200 человек на форуме представляют тейпы республики. По одному делегату от каждой фамилии отобраны путем голосования по итогам недавнего съезда тейпов ингушского народа.

Кроме того, на мероприятие приглашены экс-президенты Ингушетии Руслан Аушев, Мурат Зязиков, другие бывшие государственные деятели, а также нынешний глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Главной целью конгресса служит консолидация ингушского народа для решения стратегических задач по сохранению территориальной целостности, государственности и развитию Ингушетии. Кроме того, делегаты подробно обсудят принципы и механизмы определения территории и границ Ингушетии, дадут свою оценку деятельности органов госвласти республики. Также участники рассмотрят вопросы введения прямых выборов главы Ингушетии и смешанной избирательной системы выборов депутатов регионального парламента.

Организатором конгресса выступает Ингушский комитет национального единства при содействии администрации Назрани. Решение о проведении форума принято в ходе митинга против соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чеченской республикой.

Главы Ингушетии и Чечни подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон. Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

8 и 16 октября полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин провели встречу с представителями общественности Ингушетии, на которой обсуждались вопросы стабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

17 октября оргкомитет митинга решил приостановить акции до 31 октября.

25 октября Конституционный суд Ингушетии провел первое заседание по вопросу правомерности закона об утверждении соглашения о границе с Чечней. Решение суда будет обнародовано по итогам нескольких заседаний.

26 октября глава Чечни Рамзан Кадыров приехал в Ингушетию для встречи с противниками соглашения об установлении границы с Чечней, экс-министром внутренних дел Ингушетии Ахмедом Погоровым и членом оргкомитета митинга Ахмедом Барахоевым. На встрече обсуждались вопросы предотвращения споров, преодоления недопонимания и разногласий, возникших после заключения соглашения. По окончании беседы стороны пришли к примирению по исламским обычаям.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.