Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евкурова допросят по делу оппозиционера Хазбиева

11/07/2018


В Магасском райсуде Ингушетии на заседании по делу оппозиционера Магомеда Хазбиева планируется допросить главу республики Юнус-Бека Евкурова. Он является потерпевшим.

Как сообщили "Кавказ.Реалии" в правозащитной организации "Агора", которая представляет интересы Хазбиева, заседание состоится сегодня, 11 июля.

Хазбиев обвиняется в возбуждении вражды к главе Ингушетии, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе, а также оскорблении представителя власти и незаконном хранении оружия (ст. 282, 319 и 222 УК РФ).

Три года назад Хазбиева, который выступал с критикой местных властей и силовиков, заподозрили в угоне автомобиля и незаконном хранении оружия. Оппозиционер заявлял, что дело против него сфабриковано. Он уехал в Чечню и прожил там три года, попав под госзащиту после того, как неизвестные обстреляли его машину. В начале этого года Хазбиев обвинил в причастности к этому нападению брата Юнус-Бека Евкурова – Увайса.

11 января 2018-го мужчина вернулся в Ингушетию и добровольно пришел в полицию, чтобы дать показания (его сразу задержали). Незадолго до этого неизвестные бросили гранату во двор его родителей. Деятель содержится в СИЗО Карабулака.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.