Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров обвинил Запад в «информационных атаках» на Чечню

17/01/2018


Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Запад в стремлении дестаблизировать ситуацию в республике в связи с обвинениями в нарушении прав человека. По его словам, все обвинения «высосаны из пальца»

Сообщения о нарушениях прав человека в Чечне являются «информационными атаками» стран Запада, заявил глава республики Рамзан Кадыров на совещании с руководителями правоохранительных и силовых структур. Об этом говорится на сайте правительства региона.

По словам Кадырова, хотя ​«Чечня практически незаметна на карте», она попадает в центр внимания «западных государств и их приспешников в нашей стране». «Мы регулярно сталкиваемся с информационными атаками, связанными с якобы вопиющими нарушениями прав человека в нашей республике. И все это высасывается из пальца», — заявил Кадыров.

По его мнению, на Западе «количество преступлений и фактов нарушений прав человека куда больше, чем у нас». Кадыров предположил, что западные государства «стремятся вновь ввергнуть Чечню в хаос, а в итоге — ослабить Россию». Он напомнил, что во «впавших в немилость Западу» странах Ближнего Востока «воцарились насилие и нищета, проливается кровь ни в чем не повинных людей». Кадыров отметил, что на данный момент Чечня является одним «из самых благополучных и процветающих уголков мира».

Он заключил, что «никто не заинтересован в защите прав чеченского народа больше, чем руководство ЧР».

В конце декабря Рамзан Кадыров попал в санкционный список США в соответствии с «законом Магнитского» как ответственный за пытки, убийства и другие нарушения прав человека в республике. Санкции предусматривают заморозку активов в США и запрет на въезд на американскую территорию. Кроме главы Чечни под санкции попал также начальник аргунского РОВД, причастный, по мнению американских властей, к пыткам чеченских геев.

В 2017 году «Новая газета» опубликовала серию материалов о массовых притеснениях представителей сексуальных меньшинств в Чечне, в том числе речь шла о задержаниях, пытках и убийствах. 16 января 2018 года издание Republic выпустило расследование, в котором рассказало о проходящей в Чечне антинаркотической кампании и о фальсификации обвинений, массовых задержаниях и пытках.

Официальные власти республики все обвинения отвергали и заявляли о соблюдении законности в Чечне.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.