Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Омбудсмен Чечни недоволен Европейским комитетом по предотвращению пыток

09/12/2017


Европейский Комитет по предотвращению пыток (ЕКПП), который с 28 ноября по 4 декабря инспектировал места лишения свободы в регионе, изначально не был настроен на конструктивный диалог и объективную работу в республике, считает уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

"Еще при встрече в аэропорту мы договорились, что они посовещаются и на следующий день объявят программу своего визита. Однако буквально сразу по прибытии в гостиницу делегация резко изменила свои планы, отказалась взаимодействовать с представителями органов власти, а также и с государственным институтом правозащиты. Данное обстоятельство наглядно свидетельствует о том, что в планы делегации изначально не входило сотрудничество", - отметил омбудсмен Чечни.

Нухажиев также упрекнул европейских наблюдателей в том, что те опровергли слова федерального омбудсмена Татьяны Москальковой о том, что делегация ЕКПП не нашла нарушений прав человека в Чечне.

Ранее ЕКПП заявил в ответ на слова Москальковой об отсутствии нарушений в республике: "Эти заявления вводят в заблуждение и не нужно считать, что они отражают результаты работы Комитета в ходе этого визита".

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обратился в надзорный орган республики с просьбой заблокировать "Кавказ.Реалии" и "Кавказский узел". Омбудсмен объяснил свою жалобу "информационно-психологической войной", в ходе которой СМИ якобы пытаются создать образ "тоталитарной" Чечни, "в которой отсутствует или подавляется гражданское общество, свобода слова, а население подвергается массовым репрессиям".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.