Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров назвал «ерундой» заявления о похищениях геев в Чечне

15/07/2017


Рамзан Кадыров назвал информацию о похищениях мужчин нетрадиционной ориентации в Чечне «ерундой». Геев, как добавил глава республики, в регионе нет. «И будь они прокляты за то, что они на нас наговаривают», — отметил он

Рамзан Кадыров (Фото: Зубайр Байраков / ТАСС)
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что считает «ерундой» информацию о притеснениях и похищениях геев в республике. Об этом он заявил в интервью с редактором спортивного отдела кабельного телеканала HBO.

Также он сообщил, что в Чечне нет геев. «А если есть, то заберите их в Канаду, хвала Аллаху, подальше от нас, чтобы их не было, чтобы очистить кровь» — отметил глава республики, назвав геев «шайтанами» и «нелюдями». «И будь они прокляты за то, что они на нас наговаривают» — подытожил глава Чечни.

В начале апреля «Новая газета» со ссылкой на «беспрецедентно большое количество источников» сообщала о том, что в Чечне произошли массовые задержания мужчин, заподозренных в гомосексуальности. По информации газеты, среди задержанных были представители муфтията Чечни, включая «известных, влиятельных и близких к главе республике религиозных деятелей», а также двое известных телеведущих Чечни.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов тогда заявлял, что массовых задержаний геев в республике не происходило. По его словам, «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике». Он назвал публикацию «Новой газеты» о задержаниях гомосексуалистов «абсолютной ложью» и «попыткой очернить Чеченскую Республику». «Я ответственно заявляю, что этот газетный материал — ложь и дезинформация», — отметил Каримов.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщала о том, что подаст запросы в Генпрокуратуру и прокуратуру Чечни на информацию о похищениях геев в республике. «Я сегодня сделала запрос у министра внутренних дел Чечни, поступали ли к ним обращения о похищении людей вообще. С 1 января по 1 апреля ни одного обращения на территории Чечни не было», — подчеркнула Москалькова.

В конце мая она заявляла, что не получала ни одного обращения от лиц нетрадиционной сексуальной ориентации из Чечни или от их родственников с просьбой взять их под защиту государства.

«Несмотря на мои официальные заверения, что я готова как уполномоченный по правам человека в РФ обеспечить государственную защиту или же патронировать правоохранительные органы, ни один человек из этой категории или его родственник до сих пор не обратился ко мне с соответствующим заявлением», — сказала Москалькова.

Директор благотворительного фонда «Сфера» Игорь Кочетков подтвердил РБК информацию о том, что гомосексуалисты из Чечни не обращались за помощью к Москальковой.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.