Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Республика Ингушетия приняла первую бизнес-сессию «Инвестируй в Кавказ»

29/06/2017


Cегодня в столице Республике Ингушетия Магасе стартовала серия бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ», организованная Фондом «ПосетиКавказ» для повышения информированности бизнеса регионов Северного Кавказа о механизмах софинансирования инвестиционных проектов через региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, иных видах господдержки, доступных предпринимателям Северного Кавказа, в том числе предоставляемых институтами развития округа: «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа».

Бизнес-сессия прошла при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Правительства Республики Ингушетия в партнерстве с АО «КРСК» и АО «КСК». В бизнес-сессии в Ингушетии приняли участие Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, руководство АО «КРСК», АО «КСК», представители Минкавказа России, регионального бизнеса, органов исполнительной власти и муниципалитетов.

«Площадка бизнес-сессий создана, чтобы усилить сотрудничество между представителями бизнеса, потенциальными инвесторами и органами власти, отвечающими за развитие экономики Северного Кавказа. Здесь можно обменяться мнениями и получить информацию о механизмах поддержки бизнес-инициатив предпринимателей регионов Северо-Кавказского федерального округа», - прокомментировал работу бизнес-сессии Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

По его словам, Минкавказ России выступил в поддержку этого значимого для субъектов СКФО события, так как оно отвечает стратегическим задачам министерства по реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

Одес Байсултанов отметил, что Республика Ингушетия в этом году успешно реализует два крупных инвестиционных проекта, включенных в госпрограмму развития СКФО: по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки в Малгобекском районе «Птицекомплекс Южный» и второй очереди по выпуску алюминиевых профилей «РИАК». «Господдержка на эти проекты уже направлена, проекты реализуются и отмечу, что Республика Ингушетия сделала это раньше остальных субъектов СКФО», - подчеркнул Первый замминистра.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров обозначил значимость проводимого мероприятия для стимулирования экономической активности в регионе. «Площадка бизнес-сессии должна дать нам позитивный результат. Однако важно в ее рамках выстроить политику не только по привлечению инвесторов, но и по сопровождению инвестиционных проектов. Для этого всем структурам, заинтересованным в развитии республики, надо работать максимально, чтобы инвестор приходил в республику, выпускал продукцию, представлял ее в регионах», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Представитель Минкавказа России Михаил Логинов в своем выступлении рассказал о мерах поддержки в рамках Государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа и принципах формирования региональных подпрограмм на 2018 год. Согласно статистике СКФО демонстрирует положительную динамику по ряду показателей социально-экономического развития, однако, по его словам, субъекты СКФО пока еще зависимы от дотаций и без поддержки из федерального бюджета им сложно решать насущные проблемы, в том числе в социальной сфере. «Необходимы структурные изменения и подходы к развитию реального сектора экономики, в первую очередь путем привлечения внебюджетных источников», - подчеркнул Михаил Логинов.

При этом он добавил, что для повышения рейтинга инвестиционной привлекательности Северного Кавказа и создания условий для привлечения частных инвестиций, Минкавказом России был создан уникальный механизм участия в развитии экономик субъектов округа, который был утвержден в госпрограмме РФ «Развитие СКФО» на период до 2025 года. В частности в госпрограмме выделены 7 региональных подпрограм, которые направлены на развитие экономики каждого субъекта благодаря господдержке инвестпроектов. Сорок процентов от стоимости проекта - ср..






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.