Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Адвокат: Расследование атаки на журналистов в Ингушетии не ведется

04/05/2017


Адвокату пострадавших при нападении на автобус правозащитников в Ингушетии Андрею Сабинину не дают ознакомиться с материалами уголовного дела об инциденте. Сабинин обратился с жалобой на следователя по особо важным делам Ису Берсанова в республиканское следственное управление и в прокуратуру Ингушетии, сообщает РБК со ссылкоу на международную правозащитную группу "Агора".

Как отмечают в "Агоре",инцидент расследуется уже более года, а представителю потерпевших все еще не удалось "посмотреть даже на минимально значимые документы в деле".

Сначала адвокату долго отказывали в ознакомлении с материалами. 16 марта следователь согласился удовлетворить соответствующее ходатайство, но весь следующий месяц отказывал ему во встрече, ссылаясь на занятость. 19 апреля адвоката вызвали в следственное управление и пообещали ознакомить с материалами в обмен на подписку о неразглашении. "Я потребовал ее уточнить: прописать, какую информацию и в каком объеме я не должен разглашать", — рассказал Сабинин. Подписку в итоге адвокат не дал, поэтому доступ к уголовному делу ему не предоставили.

Как считает Сабинин, в действительности расследование не ведется, и именно с этим связано поведение сотрудников СКР.

"Рано или поздно это аукнется следствию Европейским судом: и неэффективное расследование, и возможная причастность властей к владению информацией о нападении", — сказал Сабинин.
Ранее сообщалось, что Следственный комитет решил взять подписку о неразглашении с адвоката Андрея Сабинина, представляющего интересы потерпевших в деле о нападении на журналистов на границе Чечни и Ингушетии. По словам адвоката, связано это, однозначно, с тем, что он сделал публичной информацию о приостановлении дела в феврале.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.