Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ингушетии помянули жертв репрессий 1992 года

31/10/2016


Религиозные обряды и коллективные молитвы прошли сегодня в Ингушетии в память о жертвах трагических событий осени 1992 года и политических репрессий, - говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства республики.

Присутствовавший на мероприятии глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал, что люди не вправе забывать горькие уроки истории и должны сделать все, чтобы больше не было таких трагедий.

"Сегодня мы отдаем дань глубокой памяти погибшим в эти трагические дни, скорбим о тех, кто стал жертвами бессмысленного вооруженного насилия, вопреки здравому смыслу, законам гуманизма и справедливости", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии отметил, что этот конфликт не был нужен ни ингушскому, ни осетинскому народам, которые всегда жили в атмосфере взаимопонимания и дружбы. Руководитель региона подчеркнул, что у народов достаточно желания, мудрости и воли, чтобы строить добрососедские, отношения, осознавая свою ответственность перед будущими поколениями.

"Мы не вправе забывать горькие уроки истории и должны сделать все, чтобы больше не было таких трагедий. Нам надо идти в ногу со временем, сохраняя историческую память и приумножая заслуги предков", - подчеркнул руководитель региона, призвав подрастающее поколение все силы направлять на созидание, помнить о том, что только в единстве и взаимопонимании можно достичь высоких результатов в развитии республики, - передает "Кавказ сегодня".

Говоря о политических репрессиях, ингушский лидер отметил, что жертвами произвола тоталитарного режима стали миллионы людей, пострадавшие за свои политические и религиозные убеждения.

30 октября считается одной из скорбных дат в истории ингушского народа. Именно в этот день, в 1992 году десятки тысяч человек остались без крова, имущества и вынужденно покинули места своего исторического проживания в результате осетино-ингушского конфликта. Многие до сих пор считаются без вести пропавшими.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.