Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии приветствуют возможность расширения КПП "Верхний Ларс"

16/10/2016


В Минфине Грузии заявляют, что из-за ограниченных возможностей контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе с неполной нагрузкой приходится работать КПП "Казбеги".

"Казбеги" - один из лучших КПП. В течение дня он может свободно пропустить до 11 тыс. пешеходов, 5 тыс. легковых автомобилей и примерно 800 грузовых машин, но на сегодня пропускает лишь половину этого", - сказала в субботу журналистам начальник аппарата Службы доходов Минфина Грузии Хатия Моисцрапишвили, комментируя информацию в СМИ о том, что рассматривается возможность расширения КПП "Верхний Ларс".

По ее словам, это исходит из того, какие возможности у соседней страны, КПП которой не успевает пропускать аналогичное количество пешеходов и транспорта.

При этом она отметила, что "в условиях форс-мажора КПП "Казбеги" может пропустить и значительно больше, что опять-таки ограничивается возможностями принимающей стороны".

Накануне министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что Россия рассматривает возможность расширения КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе.

"Мы проводим мероприятия, направленные на дальнейшее упрощение автомобильных грузоперевозок для предприятий Евразийского экономического союза. Рассматривается вопрос о расширении пределов данного КПП", - сказал М.Соколов на Пятом армяно-российском межрегиональном форуме евразийского партнерства в Ереване.

Через контрольно-пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс" в настоящее время пролегает единственная сухопутная дорога между Грузией и Россией, которой активно пользуются и граждане соседних стран - Армении, Азербайджана, Украины и других.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.