Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

HRW: В преддверии выборов чеченские власти развернули ожесточенные тотальные репрессии

31/08/2016


Правозащитная организация Human Rights Watch подготовила доклад «Как по минному полю. Чеченские власти против несогласных»

В докладе правозащитников говорится о том, что в преддверии предстоящих выборов главы республики (Рамзан Кадыров впервые должен быть избран на голосовании, а не назначен Кремлем) в Чечне усиливаются репрессии.

По данным правозащитников, в числе подвергающихся преследованиям «оказываются обычные жители республики, тем или иным образом продемонстрировавшие недовольство или несогласие, критически настроенные российские и иностранные журналисты и немногочисленные правозащитники, которые рискуют браться за дела о нарушениях со стороны чеченских силовиков». По мнению авторов доклада, жесткие репрессии без оглядки на закон преследуют цель напомнить жителям Чечни о том, «кто в доме хозяин», а также блокировать поступление из республики любой негативной информации, которая могла бы повлиять на отношение Кремля к Рамзану Кадырову.

В докладе также сказано, что экономический кризис, в котором оказалась Россия из-за падения мировых цен на нефть и западных санкций, серьезно отражается и на Чечне, «где привыкшие к роскоши местные элиты стали компенсировать падающие доходы за счет общества, требуя увеличения неформальной ренты как от предпринимателей, так и от бюджетников».

Жители республики, доведенные до отчаяния растущими поборами, стали сильнее выражать свое недовольство в социальных сетях. Это тоже усиливает желание властей бороться с проявлениями недовольства и инакомыслия.

Доклад основан на материалах 43 интервью с пострадавшими, их родственниками, а также с правозащитниками, журналистами, юристами и другими экспертами. Чеченцы, давшие интервью Human Rights Watch, говорят об удушающей атмосфере страха в республике. «Когда вспоминаешь войну, понимаешь — тогда у нас было меньше страха, чем сейчас. Страх бомбы, пули — мы с этим жили, я могла, могу с этим жить… но с таким постоянным давлением, унижением жутким, не могу, просто не могу, перед собой стыдно… Строят меня каждый день, заставляют ходить по ниточке. Мое человеческое достоинство отнимают по кусочку каждый день… Каждый день ходить, как по минному полю, всегда везде оглядываться, ждать опасности, ждать, что заберут тебя…» — говорит одна из респондентов.

По ряду эпизодов докладчики принимали решение не интервьюировать пострадавших и свидетелей, чтобы оградить их от мести. Такие случаи были изучены на основе вторичных источников, общедоступных видеоматериалов и публикаций в СМИ.

В одном из задокументированных правозащитниками случаев упоминается женщина, которой устроили имитацию расстрела в отместку за публичную критику властей Чечни со стороны ее мужа. Семнадцатилетнюю дочь этой женщины избили и угрожали смертью, чтобы принудить ее отца отказаться от сказанного.

Многих респондентов авторы доклада оставили анонимными, опасаясь за их безопасность. Но имена некоторых жертв террора все же названы.

Хизира Ежиева, преподавателя экономики Грозненского нефтяного технического университета, похитили, пытали и убили. По данным Human Rights Watch, Ежиев был участником закрытой группы во «ВКонтакте», где высказывались критические оценки политики руководства Чечни. Сам Ежиев оставлял там иронические комментарии в адрес Кадырова.

Сотрудники правоохранительных органов похитили и сильно избили известного в республике барда Хусейна Бетельгериева. По данным людей, близко знающих его, Бетельгериев был наказан за сепаратистские взгляды.

Два чеченских историка-публициста Ризван Ибрагимов и Абубакар Дидиев, «известные нетрадиционной интерпретацией истории чеченского народа и ислама, которая расходится с линией республиканского руководства», были похищены силовиками, и несколько дней их судьба оставалась неизвестной. В день, когда ученые были освобождены, Рамзан Кадыров проводил совещание с чеченскими учеными, представителями творческой интеллигенции и духовенством, после которого написал в Instagram, что Ибрагимов и Дидиев «извинились перед научным сообществом и духовенством Чечни».

Адам Дикаев имел неосторожность раскритиковать Рамзана Кадырова за видеоролик, в котором глава Чечни занимается спортом в футболке с фотографией Путина под песню «Мой лучший друг — это президент Путин». Через несколько дней в интернете появилось видео с Адамом Дикаевым на беговой дорожке, в толстовке и плавках. За кадром был слышен покаянный голос: «Я Адам Дикаев из села Автуры. Думая, что меня не найдут, я написал в Instagram то, что не нужно было писать. Меня нашли, сняли с меня штаны. Я понял, что я никто. С этих пор Путин — мой отец, дед и царь».

Human Rights Watch подчеркивает, что не располагает информацией о том, при каких обстоятельствах снимался ролик с Дикаевым, однако, по мнению правозащитников, принудительное выставление его на публике в нижнем белье явно преследовало цель навсегда обесчестить его в глазах общества.

Отдельное внимание в докладе уделено преследованию в Чечне правозащитников, в особенности Игоря Каляпина и представителей «Сводной мобильной группы», разгрому их офиса и нападениям на самого Каляпина.

У авторов доклада не вызывает сомнения, что Москва в курсе проблемы нарушений прав человека и законности в Чечне, однако пока в столице «ограничиваются лишь редкими увещеваниями».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.