Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Яшин: Кадыров причастен к провокации против Касьянова

11/02/2016


В провокации против лидера ПАРНАС Михаила Касьянова, произошедшей во вторник в Москве, участвовали чеченские полицейские, сообщил на своей странице в "Фейсбуке" оппозиционер Илья Яшин. По мнению оппозиционера, это подтверждает, что за акцией стоит лично глава Чечни Рамзан Кадыров.

Яшин сообщил, что в провокации против лидера ПАРНАС принимало участие около 20 человек. Часть зашла в ресторан, часть дежурила на улице. Большинство из них представляли чеченскую диаспору Москвы. Как отмечает Яшин, все хорошо одеты, приехали на "Мерседесах Гелендваген" и "Тойотах Лэнд Крузер". Он сообщает, что чеченцы пытались спровоцировать драку на выходе, но охрана Касьянова это пресекла.

Менеджер ресторана вызвал полицию, и по горячим следам были задержаны трое человек, которые не успели уехать, а продолжали наблюдение за Касьяновым. Все трое состоят на службе в МВД Чечни: рядовой Ахмад Солтагириев, старший сержант Мехдин Исмаилов, лейтенант Бек-Магомед Муслимов. Их допросили, сфотографировали служебные удостоверения и отпустили.

Участие чеченской полиции в провокации доказывает, что за кампанией против Касьянова стоит лично Кадыров. Для нападений привлекаются представители диаспоры, оперативное прикрытие осуществляют чеченские силовые структуры. Понятно же, что эти трое не по своей инициативе ходят по Москве за председателем ПАРНАС, которого глава Чечни берет «под прицел» в своем инстаграме, отмечает Илья Яшин.

Он напоминает, что за три дня до этого инцидента на Касьянова была совершена еще одна атака. В Петербурге, где Касьянов проводил встречу со сторонниками, неизвестные распылили газ. Яшин напоминает, что в истории с Немцовым всё начиналось примерно также.

"Из материалов уголовного дела мы теперь знаем, что за Немцовым точно так же велось наружное наблюдение и за ним по пятам ходили "полицейские" из Чечни", – пишет Яшин. В конце записи в фейсбуке он недоумевает: "федеральные силовики в нашей стране хоть на что-то способны, кроме разгона мирных демонстраций?"

Накануне в пресс-службе ПАРНАС сообщили, что в 21.30 во вторник в одном из ресторанов в центре города к Касьянову подошли два человека и бросили ему в лицо торт, сопровождая это действие выкриками с угрозами в его адрес. Двое мужчин быстро покинули помещение, в сопровождении 15 соучастников сели в четыре автомобиля и скрылись. Касьянов написал заявление о привлечении нападавших к ответственности за угрозы его жизни и безопасности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.