Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европарламент раскритиковал Россию за права человека

06/02/2014


Европейский парламент принял сегодня резолюцию, в которой выразил обеспокоенность положением с правами человека в России, передает "Радио Свобода".

Резолюция, принятая значительным большинством голосов, призывает Россию полностью отменить закон о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", который вызвал широкую критику правозащитников в России и за рубежом, потому что, как считают критики закона, он практически запрещает любое публичное выражение поддержки прав гомосексуалов, которое могут услышать или увидеть несовершеннолетние, и только раздувает и так распространенную в российском обществе гомофобию и подстрекает к преследованиям сексуальных меньшинств.

Резолюция также резко критикует российские законы об "иностранных агентах" среди неправительственных организаций, об уголовном наказании за клевету, о расширении понятия государственной измены и разглашение государственной тайны, а также об усилении ответственности за нарушение правил проведения массовых мероприятий.

Кроме того, Европарламент раскритиковал и консультации между Европейским Союзом и Россией о правах человека, заявив, что они превратились в "процесс, а не на средство достижения ощутимых результатов".

Также в резолюции Россию призвали отменить признание самопровозглашенной "независимости" сепаратистских регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии, вывести свои войска и вооружение из Молдовы (там они находятся в сепаратистском регионе Приднестровье) и играть конструктивную роль в решении "замороженного конфликта" в Нагорном Карабахе, сепаратистском регионе Азербайджана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.