Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евкуров серьезно начал боротся с коррупцией

10/12/2013


Юнус-Бек Евкуров обсудил с заместителем руководителя Администрации Главы Магомедом Гогиевым и помощником-советником Баширом Хашагульговым мероприятия, приуроченные к международному дню противодействия коррупции.

Руководитель региона предложил провести в республике месячник по противодействию коррупции, и участвовать в нём должны все государственные предприятия. «Коррупция - как раковая опухоль общества. Для её искоренения внедряйте новые технологии, используйте новые подходы», - сказал Глава.

Юнус-Бек Евкуров также отметил необходимость постоянной борьбы с этим явлением. В качестве примера он привёл директоров школ, детских садов, работников ВТЭКа и других организаций. «Не позволяйте очернить должностное лицо. Люди иногда очень болезненно воспринимают отказ о трудоустройстве, и начинают негативно высказываться и намеренно портить репутацию честного человека, чтобы занять его место», - сказал Глава. Он также сообщил, что к нему часто поступают жалобы на вымогательство и другие коррупционные действия со стороны чиновников, но имена при этом не называются. Последнее, по мнению Юнус-Бека Евкурова, является первым признаком недостоверности информации.

Глава поручил сформировать базу данных людей, которые в своё время жаловались на коррупцию, а потом «сами становились ярыми коррупционерами», а также людей, которые находятся в розыске по коррупционным делам . Список направлений с коррупционными рисками, по словам Главы, необходимо корректировать по мере выявления новых фактов. Не должны в этой работе остаться без внимания и «взяткодатели», которые иногда сами инициируют незаконные сделки.

Башир Хашагульгов сообщил Главе о том, что в преддверии дня борьбы с коррупцией силовые структуры провели мероприятия по отчёту перед населением. На сайтах Следственного Комитета, министерства юстиции, МВД опубликованы отчётные материалы. По словам Башира Хашагульгова, выход этой информации в СМИ и на официальные сайты является не только собственно отчётом, но и демонстрацией конкретных результатов работы.

Магомед Гогиев доложил Главе республики о результатах действия программы по противодействию коррупции. По его словам, в 2013 году на её реализацию выделена сумма в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей, из которых уже освоено 1 250 000 рублей. Магомед Гогиев в качестве примера рассказал о «зачётной книжке без взяток», которая бесплатно распространялась в учебных заведениях. Юнус-Бек Евкуров поручил одновременно с проведением профилактических мероприятий изучать и их эффективность. По его мнению, данные этого мониторинга позволят качественнее вести борьбу с коррупцией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.