Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Установлена личность организатора убийства главы Совбеза Ингушетии

27/08/2013


Как стало известно Life News, убийство секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева организовал 38-летний Артур Гатагажев. Амир Малгобекской бандгруппы был давним врагом Ахмеда Котиева.

- Судя по способу убийства и району, где это произошло, только Гатагажев мог организовать это преступление, - сообщил источник Life News в следствии. - Его бандгруппа, по оперативным данным, насчитывает около 15 человек.

По данным спецслужб, Артур Гатагажев ушел в бандподполье в 2009-м году. Тогда же он был объявлен и в федеральный розыск по статьям, карающим за посягательство на жизнь сотрудника полиции и незаконное приобретение оружия. 38-летний уроженец селения Сагопши держал в страхе всю округу: год назад он направил смертника в толпу полицейских Маогобекского РОВД, которые пришли на похороны своего коллеги Илеза Коригова. Тогда семь полицейских погибли и еще 15 были ранены.

- Скорее всего, они установили слежку за передвижениями Ахмеда, - продолжает источник Life News. - Странно, что Котиев, как опытный оперативник, не заметил «хвоста».

Впрочем, как говорят следователи, многие знали, что Котиев передвигается без машин сопровождения в обычных, неприметных авто. Глава Совбеза Ингушетии предпочитал чаще менять транспортные средства и пути движения на работу или домой. Как правило, его сопровождал двоюродный брат - 33-летний Руслан Котиев, старший лейтенант полиции, исполнявший роль и охранника, и водителя.

Напомним, покушение на высокопоставленного чиновника было совершено около 07:30 утра на автодороге Малгобек - Назрань в районе селения Нижние Ачалуки.

По информации оперативников, рано утром Котиев вместе с водителем - своим двоюродным братом - выехал на служебном серебристом автомобиле ВАЗ-2114 из дома в селении Сагопши и направлялся на работу в Магас.

В районе Нижних Ачалук автомобиль чиновника настигла "девятка" с транзитными ингушскими номерами 273, из которой налётчики открыли огонь из двух автоматов.

В результате обстрела двоюродный брат Котиева погиб на месте, сам чиновник от полученных огнестрельных ранений скончался по дороге в больницу.

На месте убийства секретаря Совета безопасности Ингушетии и его водителя найдены 63 гильзы калибра 7.62 и 12 гильз калибра 5,45.

В настоящее время на место происшествия направлены криминалисты центрального аппарата СК РФ, которым предстоит собрать улики и отработать все версии покушения.

- Связано это только с тем, чтобы дестабилизировать обстановку в республике, - рассказал Life News премьер-министр Ингушетии Муса Чилиев. - Сегодня в республике проходят два важных события: открытие национального ТВ и встреча кинематографистов России. Все было подгадано так, чтобы преступление прозвучало громко. Погиб не рядовой чиновник, а руководитель Совета безопасности. Это удар в спину, подлая выходка недобитых элементов, с которыми мы скоро покончим. Очень скоро!






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.