Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ингушетия является самым безопасным регионом Северного Кавказа - Евкуров

24/08/2013


Ингушетия является самым безопасным регионом Северного Кавказа, заявил врио главы республики Юнус-Бек Евкуров на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

“На протяжении полугода мы находимся в лидерах Северного Кавказа по безопасности”, - подчеркнул он.

По мнению Евкурова, "такой уровень безопасности - результат комплексных мер, которые на протяжении последних лет принимало руководство республики". Под комплексными мерами он понимает взаимодействие с федеральными и республиканскими силовыми структурами, строгое исполнение законов, тесное общение с населением и политическую волю.

"Я сторонник борьбы с любыми видами преступлений и сторонник профилактики. Мировой опыт показывает, что без профилактики невозможно победить никакую преступность, в том числе и бандподполье. Мне кажется, что здесь большую роль сыграла работа с родственной базой, сочувствующими, сходы населенных пунктов, общение с жителями", - подчеркнул Евкуров.

Врио главы Ингушетии также заявил о необходимости неотвратимости наказания “Мы не пытаемся никак оправдать бандитов, которых уничтожили, и обвинить силовиков, которые их уничтожили очень жестоко. Мы поддерживаем силовиков. Бесспорно, что без присутствия неотвратимости наказания этого добиться бы не удалось", - пояснил свою позицию глава региона. По словам Евкурова, население Ингушетии поддерживает политическую волю руководства.

“Здесь не обошлось без общества. 70-80 проц преступлений в республике раскрываются по звонкам жителей. По таким сигналам был уничтожен ряд бандформирований в лесной зоне,”- уточнил глава региона. В то же время он признал наличие ряда проблем, в частности в проведении разъяснительной работы.

“Я считаю, что даже сегодня мы слабо проводим работу с родственниками тех, кто убит, арестован или находится в розыске. Нам следует усилить эту работу. Родственная база довольно большая. И в любом случае, они /родственники/ могут повлиять на преступников, - подчеркнул врио главы Ингушетии. - Говорить, о том, что у бандитов нет национальности- это все сказки. Есть у них и родственники, и роды, и тейпы и национальность. Отказываться от этого нельзя, надо признавать это и работать".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.