Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евкуров об отношении СМИ к кавказцам

24/08/2013


Не стоит бороться с клеймом "лица кавказской национальности", лучше направить его восприятие в положительное русло, - предложил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, рассказывая о том, как сегодня обстоят дела с подачей Северного Кавказа в СМИ.

"Я понимаю прекрасно, что сегодня СМИ с большим удовольствием покажут стрельбу на свадьбе, чем красивую свадьбу кавказскую. Это нормальное явление, ведь шум более слышен. Есть те, кто только целенаправленно видят плохое, а есть те, кто подхватывают это все плохое и дальше еще сочиняют, сколько фантазии хватит", - напомнил Евкуров о нынешних предпочтениях в освещении жизни Кавказа.

"Давайте наоборот направим это в положительное русло. “Лица кавказской национальности” – академики, профессора, простые люди, тот же дагестанец, который спас ребёнка, а не тот дагестанец, который сбил милиционера. Тот же ингуш, который в “Хромой лошади”, получив 60% ожогов, спас людей, а не тот ингуш, который танцевал в Ставрополе. Необходимо показывать это всё, чтобы люди понимали, что мы живем в одном большом государстве, мы все являемся гражданами РФ", - пояснил Евкуров назревшую потребность в позитивном изображении Кавказа в СМИ.

"Патриоты своей страны, я встречал наших спортсменов на чемпионате мира по борьбе среди юношей, один – первое место, другой – третье место, и они с флагами России, и гимн играл не Ингушетии, а России. В этом вопросе они россияне, они граждане РФ. А приехав домой, там понятно, что они по национальности ингуши, жители Ингушетии. Мы не должны забывать, кто они. И поверьте, тренеры сборных команд, президент федерации борьбы их не делят на национальности. Для них они спортсмены, которые должны высоко держать флаг РФ", - привёл пример из спортивных реалий России глава Ингушетии.

"Надеюсь, что и дальше будут замечать большего хорошего, хотя и плохое мы должны замечать, чтобы не совершать этих плохих поступков. Надо пытаться уйти от этих плохих вещей. Министерству культуры республики поставлена задача создать фильм - классическая свадьба. Взять реальную свадьбу, но сделать её в классическом, традиционном варианте, как это все происходило", - рассказал о ближайших планах Ингушетии по демонстрации позитивного образа Кавказа Юнус-Бек Евкуров.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.