Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Махачкале начались беспорядки, есть пострадавшие

21/08/2013


Беспорядки с участием представителей кумыкской национальности в районе Караман близ Махачкалы предотвратить не удалось, в результате по меньшей мере два человека госпитализированы, еще нескольким медицинская помощь была оказана на месте, сообщает председатель Общественного совета поселка Кяхулай Залимхан Валиев. По его словам, к месту событий стягиваются кумыки из других районов Дагестана.

Как писал «Кавказский узел», сегодня в Карамане, где собрались около тысячи кумыкских переселенцев, недовольных распределением земельных участков, начались волнения, правоохранительные органы стянули в район дополнительные силы.

Караман (так называемые Черные Камни) – это около 190 гектаров земли в Кумторкалинском районе Дагестана на берегу Каспийского моря. Именно туда руководство республики решило переселить лакцев из Новолакского района с земель бывшего Ауховского района, куда возвращаются чеченцы-аккинцы.

Как утверждает Залимхан Валиев, прибывшие в Караман претенденты на земельные участки стали забрасывать камнями занимающих эти земли переселенцев из кумыкских сел Тарки, Кяхулай и Альбурикент, которые «ответили тем же».

«Благодаря вмешательству полиции дело ограничилось «каменной перестрелкой», но есть пострадавшие. Двоих с разбитыми головами увезли в больницу. Еще нескольким медицинская помощь была оказана на месте», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Валиев.

По его словам, представителей местной власти на месте конфликта не было, дорога перекрыта сотрудниками полиции. К 18 часам прибывшие в Караман претенденты на землю разъехались, однако толпа караманских кумыков осталась. К ним присоединяются жители близлежащих районов.

«Сейчас же у всех телефоны, весть разнеслась по всему Дагестану, сюда едут наши земляки. Прибыли кумыки из Кумторкалинского, Бабаюртовского районов. Что будет дальше, я не знаю. Если власти не примут, наконец, справедливое решение по земле, ситуация может выйти из-под контроля и тогда возможны серьезные столкновения», – заявил Залимхан Валиев.

Он считает, что именно представители республиканской власти и местных администраций Новолакского и Кумторкалинского районов, которые допустили распродажу федеральных земель в пригороде Махачкалы, спровоцировали сегодняшние беспорядки.

«Наши земли были проданы и перепроданы разным людям. Теперь они требуют от продавцов вернуть им деньги, а те толкают их на конфликт с нами», – считает Залимхан Валиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.