Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глав Дагестана и Ингушетии изберут в особом порядке

20/08/2013


Владимир Путин в понедельник внес на рассмотрение региональных парламентов Дагестана и Ингушетии по три кандидатуры на посты президентов республик.

В Дагестане это временно исполняющий обязанности президента Рамазан Абдулатипов, председатель местной Счетной палаты Малик Баклиев и уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова.

В Ингушетии – действующий глава республики Юнус-Бек Евкуров, глава регионального отделения «Справедливой России» депутат Назрановского горсовета Урусхан Евлоев и заместитель председателя ингушского парламента Магомед Татриев, передает Би-би-си.

66-летний Абдулатипов, известный федеральный политик 1990-х годов, проживший большую часть сознательной жизни в Москве, был назначен врио президента Дагестана в январе нынешнего года. 50-летний Евкуров, бывший полковник ВДВ и участник «броска на Приштину», возглавляет Ингушетию с октября 2008 года.

Наблюдатели не сомневаются, что действующие главы республик сохранят свои посты.

Прямые губернаторские выборы были отменены в 2004 году после трагедии в Беслане и восстановлены в начале 2012 года в рамках так называемого «медведевского пакета политреформ». Власти говорили, что решение давно назрело, но, по мнению большинства наблюдателей, оно было принято под воздействием массовых протестов в декабре 2011 года.

В единый день голосования 8 сентября выборы губернаторов состоятся в девяти субъектах Российской Федерации, но лишь в Дагестане и Ингушетии они пройдут по особой схеме.

2 апреля президент Владимир Путин подписал ранее принятый Федеральным собранием закон, предоставляющий регионам самим определять порядок избрания своих глав.

Согласно ему, в субъектах федерации, решивших отказаться от прямых выборов, все партии, представленные в региональном парламенте или в Госдуме, могут представить президенту по три своих кандидата, которые не обязательно должны быть членами данных партий. Глава государства направит любые три из них на рассмотрение местного парламента, который и примет окончательное решение.

Общественность выражала опасения, что Кремль намерен сделать возможное обязательным и руками региональных парламентов взять назад сделанную уступку. Однако пока прогнозы не оправдались.

На встрече с лидерами думских фракций 15 мая президент Владимир Путин выразил уверенность, что в большинстве регионов страны сохранятся прямые выборы.

«Я абсолютно уверен, что абсолютное, подавляющее большинство субъектов нашей федерации этими возможностями не воспользуются. Это было бы контрпродуктивно. Это был бы шаг в обратном направлении», – заявил 27 марта премьер Дмитрий Медведев.

По мнению эксперта по региональной политике Александра Кынева, массовая отмена всенародного избрания губернаторов через год после их возвращения стала бы скандалом, дискредитацией власти и поводом для упреков в невыполнении обещаний и демонтаже и без того символических уступок.

Прямые выборы уже состоялись в пяти регионах, и всюду победили выдвиженцы «Единой России».

«Кремль вполне комфортно себя чувствует в условиях выборности губернаторов», – утверждает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Аналитики связывают принятие закона от 2 апреля с ситуацией в республиках, где больше одной титульной нации, а население склонно голосовать по этническому принципу. В таких условиях представители меньшего по численности народа никогда не смогут возглавить республику, что чревато возникновением напряженности.

Таких республик в России две: Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, плюс Дагестан, где вообще нет титульной нации, а имеется несколько десятков народностей.

Кроме того, против прямых выборов резко выступил глава практически мононациональной Ингушетии Евкуров, заявивший в январском интервью газете «Коммерсант», что граждане отдают свои голоса за бутылку водки.

В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров высказался за всенародные выборы.

«Если спрашивать меня, то я хотел бы знать мнение населения и быть уверенным, что оно за меня проголосовало бы», – заявил он. Если Кадыров не передумает, то выборы его ждут в 2015 году.

На сегодняшний день от прямых выборов отказались только Дагестан и Ингушетия.

В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии очередные выборы пройдут не скоро, и вопрос о порядке их проведения пока не рассматривался.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.