Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саакашвили написал открытое письмо действующему президенту Грузии

18/02/2022


Третий президент Грузии Михаил Саакашвили написал открытое письмо действующему президенту Саломе Зурабишвили. В нем он призвал главу государства снять гриф «секретно» с документов о расходах президентской администрации и Специальной службы государственной охраны начиная с 2013 года.

«Госпожа Саломе, я пишу вам впервые, и это не просьба о помиловании. Я не нуждаюсь в помиловании, поскольку не нарушал закона, а все обвинения и приговоры сфабрикованы и совершенно безосновательны. Моя невиновность рано или поздно будет доказана Страсбургским судом по правам человека. Как француженка, вы не можете не знать, что обвинение против меня не признано ни одной европейской страной и никем в цивилизованном мире».

Далее Саакашвили говорит, что обращается к президенту с просьбой не для себя: «Вы можете не словом, а делом спасти порядочного и заслуженного генерала Темура Джанашия из совершенно несправедливого заключения – одним своим решением, полностью соответствующим Конституции и закону Грузии».

Речь идет о бывшем главе Специальной службы государственной охраны Темуре Джанашия, который вместе с Саакашвили проходит по делу о хищении бюджетных средств.

По словам экс-президента, если Зурабишвили снимет с документов гриф «секретно», то будет доказано, что эти процедуры были не просто капризом Джанашия, а общепринятой практикой, которая полностью соответствует закону.

«Теперь выбор за вами, госпожа президент», – написал Михаил Саакашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.