Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ника Мелия представил коалиционное правительство

21/10/2021


Кандидат от главной оппозиционной партии «Единое национальное движение» на пост мэра Тбилиси Ника Мелия представил коалиционное правительство из представителей разных оппозиционных партий, которое будет управлять столицей в случае его победы во втором туре.

Согласно официальным результатам муниципальных выборов 2 октября, мэры практически всех крупных городов Грузии должны определиться во втором туре, который состоится 30 октября.

Представители «Грузинской мечты» не смогли победить в первом туре в 20 городах: Тбилиси, Карели, Хашури, Кутаиси, Багдати, Чиатура, Цхалтубо, Цагери, Зугдиди, Цаленджиха, Чхороцку, Хоби, Сенаки, Мартвили, Поти, Озургети, Батуми, Хелвачаури, Рустави, Телави.

В Тбилиси конкурентом Ники Мелия является действующий мэр столицы и кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе.

«Я впервые в истории хочу представить коалиционную команду, чтобы все заранее увидели, кто будет управлять городом и станет партнером жителей Тбилиси», — сказал Мелия на презентации.

Он отметил, что формирование коалиционного правительства стало «сложным решением» и только время покажет, оправдает ли оно себя.

Мелия также сообщил, что в случае победы на выборах мэра он откажется от поста председателя партии ЕНД, который занимает с января 2021 года и станет рядовым членом партии.

«Я не считаю правильным быть избранным мэром 1,5 миллионой столицы и проводить заседания городского правительства в мэрии одновременно с совещаниями в своей партии. Я не был бы честным в отношении тбилиссцев, если бы занимал две должности» — пояснил Мелия.

Вице-мэрами в столичном правительстве в случае победы Ники Мелия станут:

Мамука Хазарадзе – лидер и основатель партии «Лело»;

Зураб Джапаридзе – лидер партии «Гирчи – Больше свободы»;

Элене Хоштария – лидер партии «Дроа»;

Ираклий Абесадзе – представитель партии «Европейская Грузия».

Кандидаты на посты глав муниципальных служб:

Служба здравоохранения и соцзащиты — Софо Джапаридзе, партия «Единое национальное движение»;

Служба культуры, спорта и дел молодежи — Дея Метревели, партия «Лело»;

Антикоррупционная служба – Георгий Нониашвили, партия «Европейская Грузия»;

Служба закупок — Мамука Ачба, партия «Единая Грузия»;

Муниципальная инспекция — Дмитрий Бидзинашвили, партия «Единое национальное движение»;

Юридическая служба Гига Лемонжава – партия «Дроа»;

Администрация мэрии — Давид Лагвилава, «Единое национальное движение»;

Транспортная служба — Васо Урушадзе, беспартийный;

Глава «Фонда развития Тбилиси» — Ника Вачеишвили, беспартийный;

Глава «Тбилсервис групп» — Бесо Гарзделиани, беспартийный.

В команде Ники Мелия представлены и кандидаты на пост глав районов Тбилиси, среди которых также представители разных оппозиционных партий.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.