Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азиатский банк поможет Грузии в приобретении вакцин

24/09/2021


Азиатский банк развития (АБР) поможет Грузии закупиться вакцинами против COVID-19, а также усилить потенциал страны по реализации своей программы вакцинации, предоставляя правительству страны кредит в размере 15 миллионов долларов, сказано в сообщении организации.

Проект поможет Национальному плану вакцинации Грузии приобрести и ввезти в страну примерно 700 тысяч доз вакцины, иглы, безопасные контейнеры и других предметы, необходимые для вакцинации.

Кредит финансируется в рамках программы по привлечению Азиатско-Тихоокеанского региона к вакцине против коронавируса APVAX стоимостью 9 млрд долларов США. В рамках этой программы АБР намерен оказать быструю и равную поддержку развивающимся странам в процессе закупки и доставки эффективных и безопасных вакцин против коронавируса (COVID-19). Программа была запущена в декабре 2020 года.

"Этот проект спасет жизни людей в Грузии, снизит распространение заболевание и вызванную им смертность, а также восстановит уверенность населения в себе. АБР полностью поддерживает Грузию в управлении негативным воздействием коронавируса на здравоохранение, социальную защиту и экономику, и этот проект является ключевым компонентом полной поддержки АБР в борьбе с пандемией в стране", - заявил президент АБР Масацугу Асакава.

АБР напоминает, что в планах правительства Грузии вакцинировать 60% взрослого населения, или 1,7 миллиона человек, к концу 2021 года. Помощь Банка позволит вакцинировать более 300 тысяч граждан, или 8% от общей численности населения Грузии.

Помощь АБР также укрепит потенциал Минздрава по реализации программы вакцинации против COVID-19. Медицинские работники и персонал вакцинации пройдут переподготовку по гендерным вопросам.

Гендерная тематика также будет включена в коммуникационные планы и пособия мобильных групп по вакцинации для улучшения доступа к женщинам и маргинализованным группам.


Новый проект, одобренный АБР, - еще одна ступень помощи Банка для Грузии в ответ на COVID-19. АБР уже предоставил Грузии кредит в размере 100 миллионов долларов для поддержки механизмов социальной защиты и пострадавшего бизнеса в рамках антикризисного плана правительства. Бюджетный заем в размере 200 миллионов долларов был выделен на укрепление системы социальной защиты, налоговой политики и управления долгом в стране. Кроме того, Грузии был выдан грант в размере 2,5 миллиона долларов на улучшение возможностей лабораторных исследований и закупку медицинского оборудования.

Цель Азиатского банка развития – содействие успешному, многостороннему развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. В то же время он продолжает работу по искоренению крайней нищеты в регионе. Основанная в 1966 году организация объединяет 68 стран, в том числе 49 из азиатского региона.

Азиатский банк развития поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из самых многосторонних партнеров. Общая стоимость кредитов, выданных Грузии, составляет 3,92 миллиарда долларов, а проекты технической помощи – на сумму 28,9 миллиона долларов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.