Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европарламентарии: Призываем Грузинскую мечту отменить свое решение

29/07/2021


«Мы удивлены и разочарованы решением правящей партии «Грузинская мечта» в одностороннем порядке неожиданно выйти из соглашения от 19 апреля», — говорится в совместном заявлении европарламентариев Марины Кальюранд, Свена Миксера и Виолы фон Крамон.

Депутаты Европарламента отмечают, что соглашение прокладывает путь к сглаживанию политической поляризации и укреплению верховенства закона в Грузии, решая такие ключевые вопросы, как независимость судебной власти, улучшение избирательной системы или разделение власти в парламенте.

"В политической жизни Грузии, а также в отношениях между ЕС и Грузией это важное соглашение прокладывает путь к улаживанию политической поляризации и укреплению верховенства закона в Грузии, направлено на основные вопросы, как независимость суда, улучшение избирательной системы или перераспределения власти в парламенте. В отличие от утверждения «Грузинской мечты» о том, что соглашение выполнило свои цели и, следовательно, достигло своего предела, мы считаем, что оно подчеркивает реформы, которые должны продолжаться и усиливаться на протяжении многих лет, а не только эпизодически.

Избранные оппозиционные партии, которые не подписали соглашение, также несут большую долю ответственности за задержку этого процесса. Мы ценим решение тех оппозиционных политиков, которые подписали соглашение и по-прежнему верны взятым обязательствам. Несмотря на это, после продолжения назначений судей в Верховный суд и неприемлемого насилия, которое привело к отмене «Тбилиси прайда», вчерашнее заявление правящей партии стало очередным разочарованием.

Мы призываем «Грузинскую мечту» отменить свое решение, мы призываем все политические партии работать вместе, добросовестно и для евроатлантических устремлений Грузии, чтобы убедиться, что соглашение тщательно выполнено.

Мы подтверждаем готовность Европарламента продолжать тесно сотрудничать с парламентом Грузии в поддержку демократии, в том числе путем диалога Жана Моне, при том условии, что наши грузинские коллеги проявят готовность конструктивно включиться в такую деятельность. Неудача в продвижении демократии в Грузии принесет выгоду только тем, кто против ее курса евроатлантической интеграции», - говорится в заявлении.

Вчера, 28 июля, «Грузинская мечта» провела брифинг по поводу выхода из политического соглашения от 19 апреля.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.