Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава парламентской комиссии о выборах: «Никаких фальсификаций не зафиксировано, лишь мелкие нарушения»

26/07/2021


Временная Комиссия по расследованию парламентских выборов 31 октября 2020 года завершила свою работу.

Сегодня на последнем заседании комиссии была дана оценка деятельности комиссии, утверждены заключение и рекомендации комиссии по расследованию. Проект постановления парламента о заключении следственной комиссии планируется утвердить на сегодняшнем пленарном заседании.

«Никаких фальсификаций не зафиксировано, были лишь мелкие нарушения», — заявил сегодня председатель временной Комиссии по расследованию парламентских выборов Гиви Миканадзе.

По его словам, комиссия пересчитала 20 наиболее проблемных районов и получила объяснения от 38 человек.

«В результате работы, проведенной Комиссией по расследованию, было установлено, что парламентские выборы прошли в конкурентной среде, с полным соблюдением основных свобод и закона. Выявлен ряд недостатков, в частности, ошибки были допущены членами участковой избирательной комиссии в связи с пандемией и стрессовой обстановкой, в некоторых случаях — из-за халатного отношения к возложенным на них обязанностям, а в некоторых случаях — недостаточной компетенцией. Тем не менее, выявленные следственной комиссией недостатки не оказали существенного влияния на результаты выборов. Таким образом, данные, опубликованные ЦИК в итоговом протоколе парламентских выборов, полностью отражают свободную волю, выраженную избирателями », — сказал Гиви Миканадзе.

По словам Миканадзе, указанные в оценках НПО сведения о давлении, угрозах, подкупе избирателей или использования административного ресурса, приведены без конкретных доказательств на уровне предположений.

По словам председателя следственной комиссии, результат параллельного подсчета голосов представленный НПО Международное общество за справедливые выборы и демократию (ISFED) оказал прямое влияние на эскалацию политических процессов, нанеся ущерб репутации страны, а также негативно сказался на имидже организации.

Миканадзе также процитировал опрос NDI, который показал, что только 8% считают, что на избирательных участках была запугивающая и довлеющая среда, свидетельствует «об отсутствии такой среды».

По словам Гиви Миканадзе, во время выборов, когда были выявлены возможные признаки преступления, реакция правоохранительных органов была незамедлительной, что доказывают факты о возбуждении 180 уголовных дел.

«Однако важно, чтобы соответствующие органы как можно скорее завершили расследование», — добавил Гиви Миканадзе.

Гиви Миканадзе, Алуда Гудушаури, Давид Зилпимиани и Фридон Инджия были членами парламентской комиссии по расследованию. Основная часть оппозиции в деятельности комиссии не участвовала.

К сведению, ушедшая в отставку председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Тамар Жвания также заявила, что причиной ошибок, допущенных должностными лицами избирательной комиссии во время парламентских выборов 2020 года, были связанны со стрессом и пандемией коронавируса.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.