Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Грузии вновь не смог утвердить председателя ЦИК

22/07/2021


Список кандидатов на пост председателя ЦИК Грузии вновь был вынесен сегодня на голосование, однако кандидаты и в этот раз не получили необходимой поддержки членов парламента.

В частности, за Георгия Каландаришвили проголосовали 83 депутата, 11 были против. Кандидатуру Георгия Сантуриани поддержали только четыре депутата, против были 11.

Кандидатуры Каландаришвили и Сантуриани будут вынесены на голосование и в третий раз. Председателя ЦИК в этом случае могут утвердить при поддержке 3/5 членов парламента (90 голосов).

Если главу ЦИК не утвердят и в третий раз, состоится еще одно голосование, на котором кандидата может утвердить простое большинстве членов законодательного органа (76 голосов). При этом срок полномочий руководителя избирательной администрации составит всего полгода.

Согласно новым правилам, председатель ЦИК может занимать свою должность в течение пяти лет лишь в случае, если получит поддержку 2/3 депутатов.

Не получили необходимого количества голосов сегодня и кандидаты, выдвинутые на вакантные должности членов ЦИК.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.