Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Патриархия Грузии публикует переписку Илии II с патриархом Кириллом

21/07/2021


Патриархия Грузии публикует переписку Католикос-Патриарха всея Грузии Илии II и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросу освобождения гражданина Грузии Зазы Гахеладзе.

Российский патриарх в письме от 13 июля пишет, что получил из Тбилиси обращение с просьбой о ходатайстве в освобождении Гахеладзе (грузинский патриарх обратился к Кириллу 24 июня 2021 года).

«В силу известных обстоятельств задержания З. Гахеладзе и тяжести обвинений, по которым он осужден (посягательство на жизнь пограничника), дело представляется весьма непростым.

Вместе с тем, мною предприняты все необходимые шаги для нахождения положительного решения данного вопроса, в том числе, направлено соответствующее обращение господину А.И. Бибилову.

Есть основания надеяться, что совместные усилия приведут к результату, который облегчит участь заключенного и переживания его родных.

С братской во Христе любовью и пожеланием крепкого здравия Вашему Святейшеству и Блаженству, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл», – отмечается в письме.


Уже после освобождения Гахеладзе, 19 июля Илия II благодарит российского патриарха.

«Приветствуем с братской во Христе любовью и пожеланиями крепкого здоровья, долгоденствия и дальнейших успехов в Вашем высоком служении.

Выражаем слова благодарности лично Вашему Святейшеству и всем, кто оказал содействие в деле освобождения Зазы Гахеладзе, что было непростой задачей. С Божией помощью все благополучно завершилось и Заза Гахеладзе вернулся в семью 14 июля.

Подобные шаги укрепляют наши взаимоотношения и отзываются чувством благодарности и в сердцах наших сограждан.

Бог Мира и Любви да сопутствует нашим Церквам и народам, аминь!

С братской во Христе любовью,

Католикос-патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский, Сухумский и Абхазский», – говорится в письме.

34-летнего гражданина Грузии Зазу Гахеладзе, задержанного в прошлом году, 14 июля освободили из цхинвальской тюрьмы. Гахеладзе был приговорен к 12 годам 6 месяцам лишения свободы за «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «незаконное пересечение государственной границы».

По версии Цхинвали, в ответ на обращение Патриарха Кирилла, югоосетинский лидер Анатолий Бибилов дал поручение проработать вопрос обмена гражданина Грузии Зазы Гахеладзе на Вадима Гобозова – учитывая неоднократные просьбы его родственников о помощи. В Цхинвали говорят, что Гобозов «был похищен сотрудниками грузинских спецслужб с нейтральной территории российско-грузинской границы на КПП Верхний Ларс и находился под арестом». Гобозов был передан югоосетинской стороне 13 июля, однако в Тбилиси до сих пор отрицают, что обменяли его на Гахеладзе.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.