Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединится с логистическим центром в Карсе

08/07/2021


Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет соединена с имеющим стратегическое значение логистическим центром в провинции Карс в Турции.

Как сообщают азербайджанские СМИ, это отражено в плане действий по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Турцией.

Согласно документу, с турецкой стороны исполнение плана действий возложено на министерство транспорта и инфраструктуры и Государственные железные дороги, а с азербайджанской - на ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Магистраль БТК была открыт 30 октября 2017 года. Линия наикратчайшим путем соединяет железнодорожные сети Азии и Европы. Баку-Тбилиси-Карс позволяет вдвое сократить время на транспортировку грузов. Железная дорога упрощает доступ для стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана к европейским и мировым рынкам.

Общая протяженность БТК составляет 846 км, по территории Грузии пролегает 263 км, через Азербайджан проходит 504 км, а через Турцию - 79 км железнодорожной линии.

По этой магистрали планируется запустить и пассажирские перевозки, но только после завершения строительства и получения всех сертификатов соответствия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.