Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Последнее грузинское подразделение вернулось на родину из Афганистана

28/06/2021


Из Афганистана на родину вернулось последнее грузинское подразделение. Об этом сообщили в Минобороны Грузии.

В ведомстве говорят, что военнослужащие Сил обороны завершили 17-летнюю успешную службу по укреплению глобальной безопасности в одной из самых горячих точек мира.

Вернувшийся в Грузию 32-й батальон 3-й пехотной бригады находился под командованием США в Исламской Республике Афганистан в рамках «Миссии решительной поддержки» под эгидой НАТО в течение шести месяцев, его основная задача заключалась в защите базы.

Силы обороны Грузии впервые присоединились к Международным силам содействия безопасности (ISAF) под руководством НАТО в августе 2004 года. С 1 января 2015 года Международная миссия НАТО в Афганистане продолжила работу в формате «Миссии решительной поддержки» (RSM), в которой грузинские военные также принимали активное участие.

Грузия стала крупнейшим донором среди стран, не входящих в Альянс, с точки зрения количества военнослужащих в миссии на душу населения.

С 2004 года более 20 000 грузинских военнослужащих приняли участие в международных миссиях в Афганистане в рамках 107 ротаций на различных уровнях (ISAF, RSM). 32 военнослужащих погибли в результате борьбы с международным терроризмом, – пишет Первый канал Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.