Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Военная разведка США: Россия подрывает суверенитет Грузии

04/05/2021
СОВА

В докладе разведывательного управления Министерства обороны США, который посвящен глобальным угрозам в 2021 году, значительное внимание уделяется России. В документе, опубликованном на сайте сенатского комитета по делам вооружённых сил, отмечается: мир переживает эру «глобального стратегического соревнования», в котором главные соперники США – Китай и Россия – разрабатывают средства для того, чтобы бросить вызов военному превосходству США.

«Москва рассматривает США и НАТО как важнейшую угрозу для безопасности России, её геополитических амбиций и для нынешнего правящего режима. Москва использует целый ряд политических, экономических, дипломатических, разведывательных, общественных и военных средств, избегая при этом прямого конфликта, для того чтобы состязаться с Западом», – читаем в документе.

В докладе разведывательного управления среди прочего упоминается и Грузия. В контексте региональных проблем в нем отмечается, что после войны августа 2008 года Россия подорвала территориальную целостность и суверенитет Грузии, оккупировав 20% территорий и признав «независимость» Абхазии и Южной Осетии.

«Россия поддерживает военные базы в обоих оккупированных регионах Грузии и использует российские войска для патрулирования своих административных границ. Российская сторона отвергает свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008 года и не выводит войска на позиции, занимаемые до конфликта». — говорится в документе.

Кроме того отмечается, что сотрудничество Тбилиси с НАТО и другими международными союзниками осложняет попытки России доминировать.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.