Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Депутаты Европарламента: На карту поставлено будущее отношений между ЕС и Грузией

02/04/2021


Члены Европейского парламента, которые активно участвовали в разрешении политического кризиса в Грузии и провели специальные слушания в Европейском парламенте по этому вопросу, заявляют, что после отказа правительства и оппозиции подписать соглашение, отношения между Грузией и ЕС «не будут продолжаться как раньше».

Депутаты Европарламента опубликовали совместное заявление, в котором выражают разочарование по поводу срыва переговоров при посредничестве Кристиана Даниэльсона — представителя президента Еропейского Совета Шарля Мишеля.

Они обвиняют правящую партию в неспособности вывода страны из кризиса, и всех политических лидеров – в нежелании идти на компромисс. Европарламентарии подчеркивают, что поставят вопрос о приостановке Грузии финансовой помощи ЕС, а также установлении дополнительных условий для ее получения.

Также подтверждается важность проведения в Грузии реформы правосудия и избирательной системы, а также соблюдения рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Полный текст заявления:

«После встречи 1 апреля с Кристианом Даниэльсоном, личным посланником президента Европейского совета Шарля Мишеля по политическому диалогу в Грузии при посредничестве ЕС, ведущие депутаты Европарламента сделали следующее совместное заявление:

«Мы глубоко разочарованы политическими лидерами в Грузии, которые не смогли прийти к соглашению в прошлый вторник, несмотря на все усилия, предпринятые Европейским Союзом, чтобы помочь положить конец нынешнему политическому кризису. В этом виноваты как правящая, так и основные оппозиционные партии, участвующие в обсуждениях, и особая ответственность ложится на правящую партию.

Мы подтверждаем нашу решительную поддержку неустанной работы Кристиана Даниэльссона и приветствуем публикацию предложения, которое он сделал политическим партиям, что еще больше повысило прозрачность посреднического процесса.

Важно восстановить доверие между участниками политических партий. Содержание этого предложения действительно является правильным направлением для Грузии: амбициозные избирательные и судебные реформы, значимое разделение ответственности в парламенте Грузии и, что наиболее важно, решение по будущим выборам и по двум случаям политизированного правосудия.

Это решение является политически сбалансированным и уважает как верховенство закона, так и международную оценку выборов 2020 года. Мы также приветствуем идею процесса диалога Жана-Моне, поддерживаемого Европейским парламентом, когда позволяет политическая ситуация.

После отказа политических партий от компромисса лидерам Грузии не следует ожидать возвращения к обычным отношениям с Европейским союзом. Европейский парламент, в частности, призовет к последствиям с точки зрения оказания ЕС финансовой помощи, включая как приостановку дальнейших выплат, так и повышение условий, связанных с макро финансовой помощью ЕС и программами бюджетной поддержки.

Между тем, проведение текущих избирательных и судебных реформ в парламенте Грузии требует широкой политической поддержки и необходимости полного выполнения рекомендаций ОБСЕ / БДИПЧ и Венецианской комиссии Совета Европы.

Эти реформы являются ключом к восстановлению доверия. Мы призываем правящую партию обеспечить действительно всеобъемлющий процесс, чтобы избежать дальнейшего подрыва как будущих выборов, так и судебной системы, а также ненужного закрытия двери для возможного соглашения в будущем.

Мы призываем лидеров Грузии незамедлительно принять меры. На карту поставлено будущее отношений между ЕС и Грузией».

Заявление подписали следующие депутаты Европарламента:

Дэвид Макаллистер,

Марина Калиуранд

Андрей Кубилюс,

Виола фон Крамон

Cвен Миксер

Михаэль Галер

Петрас Аустревичус






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.