Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

У моста Ингури проходит акция в поддержку Ираклия Бебуа

10/02/2021


В районе моста Ингури рядом с линией оккупации проходит акция в поддержку незаконно осужденного де-факто режимом гражданина Грузии Ираклия Бебуа.

Целью митинга, организованного оппозиционным политиком Элене Хоштария, является привлечение внимания к делу Бебуа, дабы власти предприняли реальные и эффективные шаги по освобождению гражданина Грузии.

«Наша цель, прежде всего, поддержать Ираклия Бебуа, который сейчас находится в Сухуми, Абхазии. Затем — сосредоточиться на этом вопросе. Потому что власти практически не говорят об этом, не действуют. Им приходится говорить на те темы, которые привлекают внимание общественности < > Это же гуманитарная проблема, это вопрос международного права. Слишком много людей стали жертвами оккупационных режимов. Считаю важным уделить внимание, в том числе для активизации власти», — подчеркнула она.

Дело Ираклия Бебуа

Ираклий Бебуа был задержан в Гальском районе 30 сентября 2020-го по факту сожжения флага самопровозглашенной республики Абхазия. Позже мужчина заявил, что сделал это сознательно, при этом заверил, что не имеет ничего против абхазов и хочет восстановления отношений с ними.

8 декабря минувшего года стало известно о том, что де-факто суд оккупированной Абхазии приговорил Бебуа к 9-ти годам лишения свободы. Гальский районный суд признал мужчину виновным в «незаконном приобретении и хранение боеприпасов», «умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога» и «надругательстве над государственным флагом». Свою вину, по информации де-факто властей, Бебуа признал лишь частично.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария предположила, что сухумские власти могли искусственно «отягчить» обвинения в отношении Бебуа.

Семья задержанного, между тем, обращала внимание на то, что молодой человек страдает хроническими заболеваниями и любое давление опасно для его здоровья.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.