Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турнава: Запланированные проекты позволят региону Южной Азии пройти через Узбекистан, через Грузию и ее порты в Европу

10/02/2021


На онлайн-встрече министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава и заместитель премьер-министра Узбекистана, министр инвестиций и торговли Сардор Умурзаков обсудили вопросы совместного развития портовой, железнодорожной и логистической инфраструктуры. Информацию об этом распространяет министерство экономики Грузии.

По данным ведомства, на встрече внимание было уделено проведенным в Грузии реформам, укреплению логистического коридора и планам на будущее. Также значительное время было уделено развитию двусторонней торговли и сотрудничеству в направлении привлечения инвестиций.

По словам Натии Турнава, Грузия и Узбекистан являются странами-партнерами, друзьями и очень быстрорастущими странами в регионе. Как отметила министр, Узбекистан изучает осуществленные в Грузии реформы по многим направлениям и берет отсюда некоторые примеры.

«С точки зрения развития транспортно-логистического коридора, укрепление сотрудничества между нами и Узбекистаном очень важно. Текущие и планируемые проекты позволяют всему региону Южной Азии связаться с Европой через Узбекистан, а затем через уже мультимодальный транспортный коридор с использованием грузинских портов. Для этого осуществляются очень интересные, крупные железнодорожные проекты, как в Узбекистане, который связывает Афганистан, Пакистан, затем Индию, а также в Грузии», — заявила после встречи Натия Турнава.

На встрече министров было решено, что Грузия будет принимать совместную рабочую группу, созданную двумя странами, которая будет работать над совместными инвестициями в транспортную и логистическую инфраструктуру. Кроме того, было решено создать еще одну двустороннюю рабочую группу, которая будет определять потенциальную экспортную продукцию и выберет важные инвестиционные проекты.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.