Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Важа Гаприндашвили о готовящемся иске против России

26/01/2021


Доктор Важа Гаприндашвили готовит иск против России с которым намерен обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По словам Гаприндашвили, главная цель иска, заключается том, что бы на уровне международной арены, вновь прозвучало обвинение в адрес России, как к стране осуществляющей оккупацию грузинских территорий.

«Какой будет формулировка или каким будет требование о компенсации, это вторично. Даже если мы говорим об одном лари [грузинская национальная валюта], главное, что на международной арене еще раз был подтвержден тот факт, что Россия является оккупантом», — заявил он в интервью в эфире телеканала «Mtavari Arkhi».

Над иском Гаприндашвили работает центр «Эмпатия». По словам представителя организации, иск будет включать обвинения в нарушении нескольких статей, в том числе обвинение в нарушении третьей статьи Европейской конвенции, которая запрещает пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание.

Российские военные задержали Важу Гаприндашвили 9 ноября 2019 года. 20 декабря он был приговорен цхинвальским судом к одному году и девяти месяцам лишения свободы за пересечение т.н. «границы».

Доктор Важа Гаприндашвили покинул цхинвальскую тюрьму утром 28 декабря и вскоре вернулся на подконтрольную Тбилиси территорию.

Гаприндашвили объяснил, что он прибыл в контролируемую Цхинвали зону, с целью навестить пациента.

«Здесь особо не о чем вспоминать. Основной причиной было посещение моего пациента. К сожалению, я не могу сказать, кем он был и где жил, потому что возникнут проблемы», — сказал Гаприндашвили журналистам на пресс-конференции.

Он сказал, что когда российские солдаты арестовали его, он упомянул посещение церкви в селе Монастери, которая расположена в зоне контролируемой южноосетинской стороной.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.