Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Депутаты Европарламента призывают Еврокомиссию помочь странам Восточного партнерства в вакцинации

25/01/2021


В совместном открытом письме 21 депутат Европарламента призвали руководство Еврокомиссии помочь странам Восточного партнерства, включая Грузию, своевременно получить вакцину против Covid-19.

В письме от 22 января депутаты Европарламента выразили обеспокоенность тем, что большинство стран Восточного партнерства «полагаются исключительно на платформу Covax для получения вакцины, чего недостаточно для выработки стадного иммунитета среди их населения».

Законодатели призвали Еврокомиссию подготовить «подробный план» помощи странам Восточного партнерства. Кроме того, они подчеркивают важность вакцинации медицинского персонала, работающего с Covid, и групп высокого риска.

Депутаты Европарламента отметили, что до получения своей дозы западных вакцин к весне эти страны могут рассчитывать получение только российских и китайских вакцин. По их словам, некоторые из этих стран уже начали использовать китайские или российские вакцины в то время, когда их эффективность находится под вопросом.

«Нет сомнений в том, что Россия и Китай будут использовать поставки вакцин для усиления своего влияния в регионе Восточного партнерства, и, как и в предыдущих случаях, это пошатнет более сильную поддержку ЕС в этих странах», – заявили депутаты Европарламента.

«Мы должны сделать все возможное для обеспечения того, чтобы страны Восточного партнерства и Западных Балкан могли выработать стадный иммунитет за то же время, что и страны Евросоюза», – говорится в письме.

Среди 21 депутата Европарламента, подписавших открытое письмо на имя Еврокомиссии, есть Андрюс Кубилиюс (Народная партия, Латвия), Радослав Сикорс (Народная партия, Польша), Карен Мельхиор (Обновленная Европа, Дания), Ярослав Дуда (Народная партия, Польша), и Дачиан Чиолош (Румыния).


https://civil.ge/ru/archives/393216






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.