Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Гирчи» и «Граждане» сообщили об условиях вхождения в парламент Грузии

14/01/2021


Лидеры оппозиционных партий «Гирчи» и «Граждане» провели встречу, на которой обсудили условия начала работы в парламенте. У партии «Граждане» в парламенте десятого созыва два мандата, у «Гирчи» - три. Во встрече приняли участие лидеры «Гирчи» Яго Хвичия и Вахтанг Мегрелишвили и лидеры партии «Граждане» Алеко Элисашвили и Леван Иоселиани, сообщает агентство «Новости-Грузия».

По итогам встречи ее участники заявили журналистам, что сформировали свои требования к правящей партии «Грузинская мечта» - это проведение всех последующих выборов по пропорциональной системе при нулевом проходном барьере и формирование нового состава Центральной избирательной комиссии.

Важным показателем и, по существу, плебисцитом, по мнению «Гирчи» и «Граждан», должны стать предстоящие выборы в органы местного самоуправления, которые пройдут в октябре 2021 году.

«Если выиграет оппозиция, то должны быть назначены досрочные выборы, а если не выиграет, то мы должны прекратить настаивать на их проведении», - считает Хвичия. Он также отметил, что выборы должны пройти в условиях новой избирательной администрации.

Лидеры «Гирчи» и «Граждан» планируют провести встречи и с другими оппозиционными партиями, которые на данный момент находятся в режиме бойкота. Уже намечена встреча с лидером партии «Стратегии Агмашенебели» Георгием Вашадзе.

Выборы в парламент состоялись в Грузии 31 октября 2020 года. По их итогам правящая партия «Грузинская мечта» получила 90 мандатов, а еще восемь оппозиционных партий – 60. Однако все оппозиционные партии заявили, что считают результаты выборов сфабрикованными и отказываются от участия в работе парламента.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.