Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Владельцам гостиниц на зимних курортах Грузии отсрочат выплату налогов

29/12/2020


Для гостиниц, расположенных в зимней курортной зоне, срок уплаты подоходного налога за ноябрь и декабрь планируют перенести на 1 июля 2021 года. Соответствующие изменения, инициированные на сегодняшнем заседании бюро парламента, будут внесены в «Налоговый кодекс».

Согласно изменениям, отсрочка коснется гостиниц, расположенных на курортах Бакуриани, Гудаури, Годердзи и Местии.

Также в законопроекте подчеркнуто, что согласно постановлению правительства (№ 322) гостиницы, расположенные в перечисленных курортах, отведены под карантинные зоны.

«Отсрочка уплаты налога вместе с установленными налоговыми льготами поможет компаниям удержать сотрудников в течение этого периода. Налоговые льготы затронут более чем 100 компаний, а размер отсроченного налога составит 0,5 миллиона лари», — сказано в сообщении.

Инициаторами законодательных изменений являются депутаты большинства Давид Сонгулашвили, Бека Лилуашвили, Гоча Энукидзе и Мариам Квривишвили. Они требуют, чтобы законопроект был рассмотрен в ускоренном порядке.

Правительство Грузии пытается помочь сфере туризма, которая больше всего пострадала из-за пандемии. Для более шести тысяч компаний, связанных с туризмом, до 1 ноября были отсрочены выплаты налога на имущество и подоходного налога за четыре месяца. Кроме того, 2,2 тысячи гостиниц вместимостью до 50 номеров получили субсидирование 80% банковского кредита в течение полугода. Также компании получили возможность реструктуризации своих кредитов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.