Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Капанадзе рассказал о продолжающемся закрытом диалоге между властями и оппозицией

08/12/2020


Представитель партии «Европейская Грузия» Серги Капанадзе рассказал о продолжающемся закрытом диалоге между правительством и оппозицией, который проходит при посредничестве послов иностранных государств аккредитованных в Грузии.

Серги Капанадзе подтвердил подлинность информацию опубликованную телеканалом «Формула», согласно которой в списке требований оппозиции заняться следующие пункты: освобождение политзаключенных, проведение плебисцита по назначению новых выборов, реформа избирательной системы (в том числе снижения 5-процентного барьера) и роспуск нынешнего состава ЦИК Грузии.

Капанадзе говорит, что «Грузинская мечта» готова пойти на некоторые уступки по изменениям избирательной системы, хотя главными требованиями оппозиции являются досрочные выборы и освобождение политических заключенных.

По словам политика, из-за специфики переговоров он не может рассказать всех подробностей, при этом Капанадзе отметил, что никто не может запретить ему описывать общую ситуацию на переговорах.

«Оппозиционные партии заявили, что мы не войдем (в парламент), потому что выборы были сфальсифицированы. Затем мы выдвинули три требования: политзаключенные, новые выборы, новая избирательная система. «Коцы» (представители «Грузинской мечты») сообщил послам, что они не будут обсуждать выборы, освобождение политзаключенных и отставку Жвания (глава ЦИК), но готовы изменить некоторые правила проведения местных выборов 2021 года.

Для нас, для «Европейской Грузии», изменение правил вторично. Однако, поскольку другие (лидеры оппозиции) были небезразличны к этим идеям, и потому что, выборы должны проводиться в соответствии с этими измененными правилами, мы предоставили «Коцам» обновленный документ. То есть, опять три требования:

• Политические заключенные
• Выборы
• Правила проведения выборов, детали на 2012 год

При этом Капанадзе отметил, что этот документ опубликовала телекомпания «Формула». И заявил, что не имеет отношения к утечке информации.

«Мы знаем, кто это передал, но теперь это не имеет значения », — сказал Серги Капанадзе.

Политик также сообщил, что на переговорах состоявшихся 7 декабря, работа в основном была сосредоточена на деталях третьего пункта (организация и система выборов). Однако самые важные пункты это пункты о политзаключенных и новых выборах.

«Если по этим двум направлениям не будет прогресса, мы не войдем в парламент. Для «Европейской Грузии» все просто. Призывы не вести переговоры с послами — инфантильность и безответственность. Призывы не встречаться с «Мечтой» более одного раза несерьезны. Если есть шанс достичь цели путем переговоров, вы должны попробовать», — сказал Капанадзе.

Четвертый раунд переговоров между «Грузинской мечтой» и оппозицией намечен на 8 декабря.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.