Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тикарадзе: в больницах 279 свободных коек

24/11/2020


В Грузии свободно 279 из 5 952 коек, мобилизованных для пациентов с коронавирусом, заявила сегодня на брифинге глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

«У нас есть 7 363 коек, откуда для ковида использовано 5 952, размещен 5 741 пациент. В режиме распределения 231 пациент – врачи должны принять решение, перевести пациента в гостиницу, оставить в клинике или продолжить лечение на дому. Активных коек у нас 279. За сутки в клиниках лечение завершили 817 пациентов», — сообщила Тикарадзе.

Министр отметила, что в октябре в Грузии было 3 300 коек. По ее словам, Минздрав учел, что после периода акций протестов случаи могут возрасти и мобилизовал дополнительные койки, в итоге сегодня их количество увеличилось до 7 тысяч.

Министр отметила, что в ковид-гостиницах, где также размещена значительная часть заразившихся, работают не только врачи и медсестры. По ее словам, «к каждой гостинице приекплены клиники-кураторы, в которых пациенты в определенное время проходят соответствующие обследования, после чего получают назначение». В ковид-гостиницах у пациентов также есть возможность получить медицинский кислород.

Тикарадзе вновь заявила о том, что в Грузии не планируется создание полевых госпиталей.

«Мы не рассматриваем полевые госпитали, поскольку у нас есть пример многих стран, где полевые госпитали были мобилизованы, но затем там не лечили ни одного пациента. Есть только несколько стран, которые наилучшим способом использовали полевые госпитали, но здесь нужно учесть ресурс страны. У нас есть госпитали, гостиницы и мы еще добавляем госпитали», — отметила Тикарадзе.

По словам министра, всего в Грузии 17 тысяч больничных коек, из них 5 тысяч — специфические, поэтому возможно мобилизация только 12 тысяч мест для размещения инфицированных.

«Мы в ежедневном режиме следим и принимаем решение, в каком регионе какая больница должна быть включена в процесс. Наша цель — не в мобилизации коек, а в превенции и разрушении цепи заражения», — подчеркнула Тикарадзе.

Глава Минздрава вновь отрицательно ответила на вопрос о своей возможной отставке — по ее словам, данный вопрос «даже не рассматривается».

«Я не собираюсь покидать должность, поскольку считаю, что именно сейчас такое время, когда у меня самая высокая ответственность», — сказала Тикарадзе.

Первый случай коронавируса в Грузии выявили 26 февраля. С тех пор до сегодняшнего дня в стране выявили всего 111 818 случаев коронавируса, 92 215 человек выздоровели, 1051 скончались. На сегодня в Грузии 18 526 активных случаев заболевания.

В настоящее время Грузия переживает пик второй волны эпидемии коронавируса. Суточный показатель составляет от 3 до 4 тысяч новых зараженных.

Из-за резкого увеличения распространения коронавируса получить медпомощь становится все сложнее. Скорая помощь приезжает на вызовы с большим опозданием. Пациенты жалуются на то, что не могут получить телефонную консультацию от врачей, сделать ПЦР-тест или анализы.

Между тем в Минздраве заявляют, что в стране достаточно мест в больницах, однако признают, что есть проблемы с их распределением, а также с управлением лечащихся дома больных. Считается, что госпитализация необходима только 30% заболевших коронавирусом, остальные должны лечиться на дому или в ковид-гостиницах.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.