Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минобороны Грузии заявляет, что захватчик заложников в Зугдиди

28/10/2020


Обвиняемый в нападении на филиал «Банка Грузии» в Зугдиди Бадри Эсебуа, не является действующим военнослужащим, сообщает пресс-служба Министерства обороны Грузии.

Согласно распространенному ведомством официальному документу, рядовой первого класса Бадри Эсебуа был освобожден от военной службы на основании указа командующего оборонными силами Грузии 4 июля 2019 года. Документ подписан полковником Таталашвили.

Сегодня на брифинге официальный представитель Минобороны обвинил оппозиционный канал «Мтавари» в распространении дезинформации.

«Партийное телевидение «Национального движения» — «Мтавари архи» продолжает кампанию по дезинформации против Сил обороны, заявляя, что напавший на один из филиалов «Банка Грузии» в Зугдиди якобы является действующим военнослужащим. Несмотря на то, что мы сделали публичное объяснение, что указанное лицо не является действующим военнослужащим, указанное телевидение и некоторые ангажированные политики игнорируют этот факт и намеренно распространяют совершенно противоположную информацию», заявил начальник департамента стратегических коммуникаций и связей с общественностью Минобороны Николоз Молодинашвили.

МВД Грузии в понедельник назвало имя подозреваемого в осуществлении захвата заложников в отделении банка в Зугдиди – по мнению следствия, это житель Зугдидского района Бадри Эсебуа, 1988 года рождения.



21 октября мужчина в камуфляжной одежде и черной маске, вооруженный автоматом и гранатой, ворвался в филиал «Банка Грузии» в городе Зугдиди и взял в заложники 43 человек. Похититель требовал полмиллиона долларов и гарантии безопасного ухода. Все это было ему предоставлено ради освобождения заложников. В итоге, к 22 часам преступник освободил большую часть заложников и покинул банк в сопровождении троих заложников, одним из которых был глава краевой полиции. Они выехали из города на полицейской машине. Через несколько часов похититель бросил и этих заложников и скрылся в лесу. Как утверждает следствие, это был лес в соседнем районе – Чхороцку.

МВД Грузии поменяло квалификацию дела и теперь расследует его по статье «терроризм». Также полиция заявляет, что им пока не известно о местонахождении Эсебуа. Между тем его родственники в Зугдиди заявляют, что он не имеет никакого отношения к похищению людей и находится в Тбилиси.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.