Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Давид Залкалиани о Давид Гареджи

01/10/2020


Переговоры в рамках совместной грузино-азербайджанской комиссии обязательно продолжатся; конечно, у нас появились твердые аргументы, и мы будем говорить этими аргументами, я уверен, что решение будет принято в приемлемых для обеих сторон формах и рамках, - об этом заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, отвечая на вопрос о Давид Гареджи.

Глава МИД отметил, что недавно, в ходе пребывания в Грузии министра иностранных дел Азербайджана, были обсуждены все основные направления двусторонних отношений, в том числе, конечно, вопрос Гареджи и делимитации границы.

«Мы обсудили вопрос Гареджи и делимитации границы, который передается по наследству вот уже 25 лет и еще не решен в приемлемой для обеих сторон форме. Естественно, я старался быть очень точным в оценках, чтобы этот вопрос не был использован для дальнейших политических манипуляций, поскольку это очень чувствительный, сенситивный вопрос, исходя из имющихся отношений между нами и Азербайджаном. Поэтому озвученная мной тема на пресс-конференции касалась готовности Грузии немедленно возобновить переговоры в рамках комиссии. Комиссия в полностью новом составе, мы были готовы к проведению новых раундов, но пандемия не дала нам этой возможности. Несмотря на это, все участвующие в комиссии ведомства ежедневно работали для того, чтобы проанализировать, где мы находимся, какая у нас данность, и какие вспомогательные средства нам нужны для большего укрепления позиций. Были найдены чрезвычайно важные вспомогательные средства, в том числе, картографические карты и выводы экспертов, выводы как наших, так и наших международных экспертов. Я и на пресс-конференции сказал, что, исходя из новых обстоятельств, не исключено, что могут возникнуть вопросы в связи с договоренностями 2006-2007 годов. К сожалению, мы получили поток дезинформации со стороны оппозиционных партий в адрес меня лично, что абсолютно необоснованно, поскольку я действовал как государственный служащий, исходя из интересов нашего государства. К сожалению, оппоненты использовали это в своих узкополитических интересах и политизировали этот очень деликатный, важный процесс, что категорически неприемлемо», - заявил Давид Залкалиани.

По словам министра иностранных дел, возникновению напряженности между Арменией и Азербайджаном предшествовала его встреча с азербайджанским коллегой и оппоненты попытались также связать между собой эти два вопроса, что категорически недопустимо.

«У них это не получится, потому что мы действуем исходя из государственной позиции, а они действуют, исходя из политических процессов и с целью нанести как можно больший вред нашим государственным интересам, но поверьте мне, разговор в рамках комиссии обязательно продолжится. Комиссии должны согласовать это. Конечно, у нас появились наши твердые аргументы, и мы будем говорить этими аргументами, и я уверен, что решение будет принято в приемлемых для обеих сторон формах и рамках. Говорю еще раз, то, что я увидел со стороны оппозиции после пресс-конференции, является антигосударственным и безответственным отношением к крайне чувствительному вопросу», - отметил Давид Залкалиани.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.