Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Представители ГМ и оппозиции комментируют результаты опроса, проведенного по заказу МРИ

17/09/2020


Международный республиканский институт (МРИ) США 17 сентября опубликовал результаты опроса общественного мнения, согласно которым, если парламентские выборы проходили бы на этой неделе, 36% респондентов проголосовали бы за Грузинскую мечту и 15% — за Единое национальное движение. По результатам опроса, респонденты в качестве основной проблемы, стоящей перед гражданами, называют экономические трудности, в частности безработицу.

Представители правящей команды Грузинской мечты и оппозиционных политических партий дали отличающиеся друг от друга оценки этим результатам.

Председатель Парламента Арчил Талаквадзе отметил, что Грузинская мечта пользуется большей поддержкой, чем это отражено в результатах опроса. «Есть ряд авторитетных исследований, которые показывают, что Грузинская мечта пользуется доверием общественности на уровне 56% и даже выше».

«Безработица, конечно, одна из серьезных проблем, над которой мы работаем ежедневно. Создание новых рабочих мест – это главный приоритет всех наших правительственных программ», — заявила министр экономики и устойчивого развития Натиа Турнава, добавив, что Грузинская мечта пользуется поддержкой до 60%.

По словам еще одного депутата от Грузинской мечты и бывшего спикера Парламента Ираклия Кобахидзе, «когда какая-нибудь исследовательская организация заявляет, что мол не смогла узнать от более 27% опрошенных, за кого будут они голосовать, такая организация прямо может считаться, что не уважает себя».

В отличие от правящей команды, результаты опроса сравнительно положительно оценили лидеры оппозиционных партий, которые отметили, что у правящей партии нет достаточной поддержки для самостоятельного формирования следующего правительства.

Депутат ЕНД Роман Гоциридзе отметил, что респонденты, которые отказались назвать фаворитную партию, в основном, являются сторонниками оппозиции. «Так, что Грузинская мечта должна приступить к процессу передачи власти, она должна смириться с поражением», — сказал он.

Депутат Парламента то Европейской Грузии Серги Капанадзе считает, что опросы показывает готовность общества к «фундаментальным изменениям». Капанадзе также подчеркнул, что более половины населения считает, что «страна развивается в неправильном направлении».

Лидер партии Стратегия Агмашенебели Георгий Вашадзе подверг критике методологию опроса. По его мнению, было ошибкой начинать опрос с вопросов о новой коронавирусной инфекции. «Главный опрос состоится 31 октября, когда народ примет решение о смене власти», — добавил Вашадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.